Организаторы акции 13 января приняли предложение мэрии провести ее по маршруту от Страстного бульвара до проспекта Академика Сахарова без пересечения Садового кольца. Об этом "Российской газете" рассказал руководитель департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров. Таким образом, автомобильное движение по Садовому кольцу в воскресенье перекрывать не будут.

Акция протеста против закона, запрещающего усыновление российских сирот американцами, пройдет с 13.00 до 16.30. Численность – 20 тысяч человек, как и просили заявители.

Напомним, с заявкой на проведение демонстрации, которую называют также воскресным маршем, обратились члены координационного совета оппозиции Петр Царьков, Евгения Третьякова, Александр Реклин, Екатерина Тараканова и другие. Они предлагали два маршрута на выбор. Первый – от Калужской площади и далее по Большой Якиманке, Большой Полянке, улице Серафимовича, Большому Каменному мосту, Боровицкой площади, улицам Моховая и Охотному ряду. Второй – от площади Тверской заставы у Белорусского вокзала по улицам 1-я Тверская-Ямская, Тверская и снова по Охотному ряду.

В мэрии оба варианта сочли неприемлемыми и предложили два других. Первый – по Фрунзенской набережной, от Крымского моста до Лужников, второй – по бульварам, начиная от Страстного до проспекта Академика Сахарова. По существующим правилам именно 10 января организаторы акции должны были дать властям ответ на эти предложения. Что они и сделали, выбрав марш по бульварам.