В префектуре ЦАО состоялось заседание Совета предпринимателей при префекте. Разговор на заседании шел "О реализации комплексной целевой программы развития и поддержки малого предпринимательства ЦАО на 2007-2009 гг.".
Как заявил заместитель префекта ЦАО М.Орлов, в целом комплексная программа на два года была выполнена успешно. Однако ряд моментов по-прежнему остается нерешенным. Среди них: ограниченный доступ малого бизнеса к финансовым ресурсам необходимым для конкурентоспособного развития, высокий уровень арендной платы, дефицит коммерческих площадей в центре Москвы и административные барьеры.
Касаясь последнего пункта, Михаил Орлов отметил, что в ближайшее время малый бизнес получит возможность сократить дистанцию между предпринимателями и властью. С этой целью планируется создать специализированный интернет-портал для общения с власть имущими напрямую, в режиме он-лайн.
Также зам. префекта выдвинул инициативу создания "скорой правовой помощи" для предпринимателей округа.
В малом бизнесе ЦАО занято 686 тыс. человек, что сопоставимо с населением округа в целом. На малый бизнес ЦАО приходится около 45% финансового потока малого предпринимательства Москвы. В целом по Москве рассредоточено около 203 тыс. предприятий малого бизнеса. Примерно 30% из них расположено на территории ЦАО.
Как отметил префект ЦАО Сергей Байдаков, малый бизнес ЦАО сыграл положительную роль в развитии социальных программ округа, в частности - в появлении социальных магазинов.
"Власти округа надеются, что сотрудничество в тех сферах, где достигнуто конструктивное понимание задач власти и бизнеса, продлится и впредь", - подытожил префект.
Руководитель Департамента поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы М.Вышегородцев напомнил собравшимся, что первые точки малого бизнеса – легендарные кооперативы, появились в нашей стране в 1987 году. В этом году малый российский бизнес отмечает свой 20-летний юбилей, с чем руководитель Департамента и поздравил присутствующих.
Победителями окружного этапа городского конкурса "Московский предприниматель – 2006" в различных номинациях на этот раз стали 19 человек.
Источник: ЦАОинформ