Обувь необходима малышу, начиная с полугодовалого возраста, но не раньше. С 6 до 12 месяцев обувь нужна крохе в основном для того, чтобы держать ножки в тепле и защищать стопу от повреждений, когда малыш учится ходить. Такая обувь должна быть просторной, с мягкой подошвой. Обязательное условие – дышащий материал, который обеспечивает доступ воздуха к ножке. В идеале – малыш не должен чувствовать, что у него на ножках надеты туфельки. Что касается внешнего вида – в таком возрасте малыш еще не умеет сам выбирать любимый цвет или отделку, поэтому лучше взять удобную, нежели красивую обувь.

Начиная с годовалого возраста, детская обувь становится необходимостью для малыша и головной болью – для родителей: зачастую они не знают, как выбрать обувь, чтобы она была красивой, удобной и не навредила здоровью малыша. "Правильная" детская обувь должна соответствовать определенным критериям.

Натуральные дышащие материалы, из которых производится обувь "Орсетто", – первое и самое главное условие. Резиновая обувь хоть и не промокает, но в ней ножка малыша перегревается, внутри ботиночка скапливается влага, что в зимний период может привести к переохлаждению и простуде. Натуральные материалы, в частности, кожа, мягкие на ощупь и не будут натирать ножку даже в области швов. Кстати, имейте ввиду, что на заднике не должно быть никаких швов, к тому же, он должен быть более жестким, чем остальная часть обуви. Это необходимо, чтобы зафиксировать ножку малыша в правильном положении.

Детская обувь должна иметь эластичную подошву, которая не скользит по мокрому асфальту или льду, отлично гнется, и в то же время защищает ножку от камешков на дороге.

Из застежек лучше всего выбирать «липучки» – они позволяют зафиксировать обувь четко по ножке. К тому же, сам малыш сможет легко научиться одевать и снимать их. Но даже «липучки» не исправят ситуацию, если обувка выбрана не по размеру. Тесная обувь категорически не рекомендуется. Но и покупать на вырост тоже не следует – она будет болтаться на ноге, и мешать малышу правильно ставить ножку во время ходьбы. Ну и конечно, обувь надо выбирать по сезону. Летом – легкие сандалии или босоножки на липучках. С наступлением холодов и весной – легкие ботиночки или кроссовки. На осень пригодятся и резиновые сапожки – из качественной резины, которые следует надевать только в сильный дождь. А зимой – высокие и обязательно утепленные сапожки.

Источник: www.orsetto2000.ru