Сейчас кажется просто невероятным тот факт, что двадцать или тридцать лет назад во время летних каникул сотни тысяч или даже миллионы подростков были представлены сами себе без каких-либо средств связи. Теперь даже в детском саду некоторые малыши щеголяют мобильными телефонами, демонстрируя товарищам по играм новомодные игрушки.
Но есть ли польза от таких гаджетов? А точнее – сможет ли в критической ситуации воспользоваться помощью ваш сын или дочка? И как узнать, где произошла беда, если на дальнем конце телефонной линии слышны только бессвязные рыдания. Решений несколько, и каждое из них обладает собственным набором достоинств и недостатков. В первую очередь, если все же принято решение подарить сотовый телефон, лучше нанести на корпус всю важную информацию. Поможет в этом лазерная гравировка, ведь это один из самых простых и надежных способов создавать надписи, устойчивые к внешним воздействиям. В критических ситуациях можно будет, хотя бы попросить взрослых, помочь добраться до родителей.
Но, как известно, проще предупредить проблему, чем искать выход из нее. Соответственно, крайне важно знать – не отправился ли юный покоритель неизведанного туда, где ему быть совершенно не полагается? Контроль стоит доверить оригинальным приборам – GPS треккерам. Это устройство способно самостоятельно передавать сигналы о собственном местонахождении. Делается это при помощи анализа сигналов спутника, а также передачи СМС. Для того, чтобы не отвлекать родителей сотнями посланий о том, что малыш благополучно находится дома, у бабушки или в летнем лагере, достаточно ввести пределы ограничивающей зоны. Как только гаджет обнаружит, что запретная граница пересечена – сразу же последует отправка предупреждающего сигнала. А далее все зависит от поддерживаемых функций. Иногда даже возможна полноценная голосовая связь с треккером.
Неплохо кстати персонифицировать все устройства, которые были куплены для собственного ребенка. С этой целью проводится лазерная гравировка клавиатуры или наносится специальный, бесцветный лак, проявляющийся только при попадании определенного спектра лучей. Тогда, при неожиданной смене владельца, произошедшей без ведома первоначального хозяина вещи, будет существенно проще доказать свои права.
А в целом безопасность ребенка, по большому счету, зависит от воспитания. Если родители сумеют разъяснить отличия безобидной шалости от серьезного проступка, то проблем в дальнейшем будет меньше.