Люди vs насекомых: кто кого? Кого-то может удивить сам факт данного противостояния, однако, борьба между видами за выживание ведется очень давно. И далеко не всегда «венец природы» выходит из нее победителем.

С чем связано то обстоятельство, что уничтожение клещей, блох или тараканов является делом особой важности для представителей человеческой цивилизации? Огромную опасность крохотные организмы представляют потому, что являются переносчиками опасных заболеваний, большинство из которых заканчивается летальным исходом. Угроза эта не виртуальная, а вполне реальная, осязаемая. Если вспомнить уроки истории, то окажется, что в Средние века эпидемии холеры и чумы «выкосили» едва ли не половину населения Старого Света. Переносчиками этих заболеваний, а также сибирской язы, бруцеллеза, туляремии и иных серьезных недугов как раз и являются наши «соседи». В связи с открывшимися обстоятельствами, только своевременное уничтожение насекомых, находящихся в ареале обитания человека, даст возможность последнему одержать уверенную победу в борьбе за существование.

Задачу по истреблению «гнуса»  назвать простой язык не поворачивается. С чем это связано? Во-первых, с миниатюрными размерами «наших братьев меньших», их способностью бесшумно передвигаться, приникать в любые щели. Во-вторых, с необычайной плодовитостью насекомых. В сжатые сроки их численность увеличивается в геометрической прогрессии – для того, чтобы одержать победу в борьбе с таким серьезным противникам нельзя давать ему ни единого шанса. И тут выясняется еще одна пренеприятная особенность всей этой нечести – тараканы, клопы, блохи, клещи отлично приспосабливаются к условиям окружающей среды, способны выжить при любых обстоятельствах. Поэтому, чтобы гарантировано избавиться от разносчиков смертельно опасных болезней, к сотрудничеству следует привлечь специалистов службы дезинсекции. Лишь с помощью профессионалов, вооруженных современными средствами борьбы можно дать бой этим гадам и  быть уверенным в победе.  

Для ограждения жителей  от опасных болезней, переносчиками которых являются мелкие грызуны, в городе производится уничтожение мышей, крыс. Грызуны (как и насекомые) не только переносят возбудителей заболеваний, но и участвуют в цикле их роста и развития.

К тому же мыши и крысы наносят колоссальный экономический ущерб народному хозяйству. Многомиллионные убытки связаны с тем, что грызуны повреждают линии связи, магистрали для подведения интернета, силовую электрическую проводку и пр.