Перед тем как приступить к такому церковному обряду как венчание, необходимо знать о том, что свадебные иконы предназначены для того, чтобы освящать таинство брака. После этого они будут спутниками новой семьи всю её оставшуюся жизнь.
Этими двумя иконами родители благословляют молодожёнов на брак, после чего ими же батюшка в храме по окончании свершения брачного таинства также благословит обвенчанных мужа и жену. Эта благочестивая старинная традиция уходит своими конями в далёкое прошлое и в последнее время она снова возродилась на всей территории России.

Такую венчальную пару икон нужно располагать в главном углу комнаты, и она должна быть основой всего семейного иконостаса. Как правило, такая венчальная пара обычно включает в себя изображение Христа Спасителя и Божьей Матери.

С давних времён по обычаю родители невесты дарили жениху икону Спасителя, а родители жениха готовили невесте в подарок образ Богородицы.

Особых рекомендаций, какими именно по размеру и типу должны быть подготовленные к свадьбе образа, не существует. Как правило, для «мужской» иконы подбирают образ Спаса Вседержителя в огрудном или поясничном изображении, в некоторых случаях Спаса Нерукотворного.

Невесте, чаще всего стараются купить иконы Владимирской или Казанской Божьей Матери или же те, которые ей больше всего нравятся.

Венчальные иконы имеют аналойные (27 х 34 см) или пядничные размеры (20 х 24 см). К приобретению таких подарков на свадьбу нужно отнестись с особой ответственностью, т.к. в будущем это будет именно той семейной реликвией, которой сможет гордиться не одно будущие поколение.

Приобрести эти изображения можно как в церковной лавке, так в подарочном магазине или же в иконописной мастерской. В то же время, можно вспомнить старинную традицию, подарив молодожёнам именно ту венчальную пару, которая была сделана под заказ. В этом случае, кроме основных изображений Богородицы и Спасителя на полях иконы могут быть размещены изображение Ангела-Хранителя, лики святых, которые являются покровителями молодоженов, а также различные библейские сюжеты. Такие образы под заказ пишутся обычно в единой цветовой гамме и в едином стиле параллельно на обоих образах.

Этот подарок могут сделать не только родители новобрачных, но также любой из их родственников или друзей. В подобном случае молодому мужу и жене следует разъяснить, чем ценен такой подарок и почему именно в начале их семейной жизни очень важно заручиться покровительством Господа Иисуса Христа и Божьей Матери, благословляющих их брак.