Москвичи любят цветы не меньше, а даже больше, чем жители других городов и регионов. Об этом свидетельствует не только уровень спроса, но и его качество: в столице куда чаще покупают и заказывают роскошные букеты из нескольких десятков бутонов.

Где и как они это делают?

В Москве популярны несколько видов торговых точек:

Магазины и флористические салоны. Главное их преимущество – возможность создания наилучших условий для хранения цветов и готовых букетов. Хранятся они здесь в специальных холодильниках или в основном помещении, оборудованном кондиционером. Это особенно важно летом. В магазинах и салонах можно сделать заказ цветов с доставкой (по телефону или через Интернет – многие имеют собственные сайты). С исчезновением павильонов и мелких «лавок» в переходах метро популярность таких магазинов возросла.

Оптовые и розничные рынки. Основная их клиентура – владельцы магазинов и салонов, однако приобрести цветы и готовые букеты здесь можно и в розницу. Как правило, это будет дешевле. На оптовый рынок часто заходят и для того, чтобы купить розы, тюльпаны или астры для больших букетов. Покупатель в этом случае значительно снижает уровень своих трат, но при этом составлять композицию ему придется самостоятельно. Один из недостатков такого рынка – отсутствие должных условий для хранения товара. Цветы здесь хранятся в лучшем случае в воде, в худшем – в «сухом» виде, в коробках или иной упаковке, что сказывается на качестве букетов, которые быстро теряют свою привлекательность.

Интернет-магазины. Сегодня в столице они совсем не редкость. С ликвидацией мелких торговых точек многим стало удобнее делать заказ цветов по Москве, чем отправляться за букетом самостоятельно, затрачивая на поиски уйму времени. Часть интернет-магазинов представляют торговые сети или известные флористические салоны, часть работает исключительно с интернет-пользователями.

Ликвидация небольших торговых павильонов изменила рынок цветов в столице. Так называемые спонтанные покупки стали куда более редким явлением, а число интернет-магазинов, торгующих цветами только в сети, возросло. А с ними и количество людей, готовых заказать букет через Интернет.

Какие цветы чаще всего заказывают москвичи?

Надо сказать, что особых предпочтений у жителей столицы нет, если не брать в расчет немногочисленную группу людей, имеющих очень высокие доходы и предпочитающие экзотические цветы. В остальном список самых популярных видов цветов меняется от праздника к празднику. Так, на 8 марта в числе основных предпочтений москвичей были розы, тюльпаны, мимозы и орхидеи.

Интересная особенность московского рынка последнее время – это особая популярность нестандартных букетов, созданных не из цветов, а из другого «сырья». Это и фрукты, и шоколадные конфеты и леденцы, и даже мягкие игрушки. Необычные букеты, впрочем, часто делают и из привычных всем растений, компонуя их в оригинальных сочетаниях.