Москва заняла 70-е место в рейтинге городов мира с лучшим качеством жизни, составленном исследователями из Есоnomist Intelligence Unit. При этом столицу на целых два пункта обогнал другой российский город — Санкт-Петербург, который занял 68-ю строчку, пишет РБК daily.

Лучшим городом по качеству жизни признан канадский Ванкувер. На второй позиции рейтинга австралийский Мельбурн. Замыкает первую тройку столица Австрии Вена.

В первую десятку лучших городов также вошли канадские Торонто и Калгари, столица Финляндии Хельсинки, три австралийских города — Сидней, Перт, Аделаида и новозеландский Окленд.

Такие города, как Лондон и Нью-Йорк, не попали даже в первую двадцатку, заняв 57-е и 56-е места соответственно. Последнее место в рейтинге качества жизни занимает столица Зимбабве Хараре.

Рейтинг учитывает 30 основных показателей в экономической, социальной, культурной и экологической сферах городской жизни. Также при распределении мест оцениваются общая стабильность муниципальных служб, уровень медицинского обслуживания, система образования, транспортная инфраструктура, чистота воздуха и питьевой воды и театральная жизнь.

Напомним, в прошлом году аналогичный рейтинг составила влиятельная американская консалтинговая фирма Mercer. В этом списке Москва заняла лишь 166-е место. Северная столица тогда заняла 170-ю строчку.

В последние годы Москве не везет с рейтингами, город лидирует в "неблагополучных" списках и отстает там, где оцениваются его положительные стороны. Например, три года подряд Москва называлась самым дорогим городом мира и лишь в 2009 году спустилась в этом списке на второе место, уступив лидерство Токио. Согласно рейтингу, составленному журналом Economist в прошлом году, российская столица занимала 69 место в списке самых комфортных городов мира. А в рейтинге российских городов, оценивающем возможность ведения бизнеса, Всемирный банк и вовсе отдал Москве последнее место!