Локальная вычислительная сеть ― это совокупность систем и средств передачи и обработки данных,  которая обеспечивает коллективный удаленный доступ к ресурсам пользователей, рассредоточенных  на небольшой территории: здания, учреждения, офиса.

ОРГАНИЗАЦИЯ ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИ

Существует два вида сетей в зависимости от административной взаимосвязи отдельных абонентов:

  • иерархические или централизованныеобслуживание локальных  сетей производит специальная выделенная рабочая станция ― сервер;
  • равноправные или децентрализованные, состоящие из компьютеров, обменивающихся данными на  равноправной основе.

Одноранговые или равноправные сети характеризуются большей гибкостью, так как каждый пользователь  самостоятельно определяет степень доступности собственных локальных ресурсов. Однако общий  уровень защищенности таких ниже централизованных.

Главный компьютер в серверной сети определяет взаимодействие между отдельными абонентами,  уровень доступа к хранящимся на нем данным, ограничения активности каждого клиента  и т.д. Управление работой сервера обычно находится в компетенции системного администратора:  штатного или работающего на основании  ИТ-аутсорсинга.

Централизованная сеть имеет определенные преимущества в сравнении с одноранговой:

  • высокая скорость взаимодействия и обработки информации;
  • защищенность и конфиденциальность данных;
  • хорошая управляемость.

Важно! Оптимальный тип сети выбирают, исходя из максимального количества объединяемых  рабочих станций и бюджета: равноправная сеть обойдется дешевле, но ее масштаб, как правило,  не превышает десяти компьютеров.

ТОПОЛОГИЯ

Схема, характеризующая способ объединения компьютеров в локальной сети, называется топологией.  Существует несколько вариантов соединения рабочих станций линиями связи:

  • общая шина передачи данных, к которой подключен каждый компьютер: легко настраивается  и является устойчивым к неисправностям отдельного оборудования, включенного в сеть;
  • сетевой концентратор с подключенными к нему рабочими станциями, вместе образующими форму  «звезды» характеризуется простотой расширения сети и независимостью ее функционирования  от поломок клиентского оборудования и соединений;
  • последовательное замкнутое или «кольцевое» соединение всех клиентов: на практике  встречается в модификации Token-ring, предусматривающее организацию дополнительного кольца  на случай обрыва линии основного.

Монтаж и проектирование ЛВС осуществляют после выбора наиболее подходящей топологии,  который производят на основании требуемого уровня надежности , а также максимальных затрат  на приобретение и разводку линий связи.

ОБОРУДОВАНИЕ ЛОКАЛЬНОЙ СЕТИ

Традиционное оборудование локальной сети представлено следующими видами:

  • сетевая плата ― персональное устройство каждого компьютера в сети, оборудованное разъемом  для подключения оптоволоконного кабеля или витой пары и предназначенное для приема и передачи  данных;
  • концентратор ― предназначен для объединения рабочих станций в локальную сеть шинной топологии;
  • маршрутизатор ― используется для объединения сетей, использующих различные протоколы передачи  данных, в частности, для доступа пользователей локальной сети к глобальной;
  • коммутатор ― соединяет отдельные узлы в пределах одной сети, в роли которых могут выступать  компьютеры или сетевые устройства;
  • медиаконвертеры для преобразования сигнала, распространяемого в различной среде и т.д.

Тщательное проектирование локальной сети  ― это выбор конфигурации, топологии, методов обмена  данными и их защиты, сетевого оборудования и т.д. Правильный проект позволяет значительно сократить  затраты: как на этапе монтажа, так и при последующем обслуживании сети.

Одними из услуг компании ООО «Фруктус» являются проектирование и монтаж ЛВС офисов, обеспечивающие  заказчика идеально сконфигурированной под потребности организации, надежной и безопасной сетью  с минимальными финансовыми расходами.