Запах лимона заставляет людей быть щедрее. К такому достаточно неожиданному выводу пришел канадский исследователь из университета Торонто и два его коллеги из американских университетов. Они исследовали воздействие на поведение запаха средства для дезинфекции с добавкой лимона.

В ходе эксперимента они поместили одну группу добровольцев в составе 14 человек в комнату, где стоял запах дезинфицирующего вещества с добавкой лимона и столько же людей – в соседнюю, тщательно проветренную комнату.

Каждому из участников эксперимента выдали на руки 12 долларов и попросили произвольно разделить эти деньги с любым из находившихся в двух комнатах добровольцев.

По условиям эксперимента, не возбранялось и оставлять деньги в своем кармане. Когда исследователи подвели итоги, выяснилось, что те, кто дышал воздухом с легким запахом лимона, оказались щедрее: они в среднем передали другим участникам по 5 доллара 33 центра, в то время как в проветренной комнате люди проявляли большую скупость и поделились лишь в среднем 2 долларами 81 центом.

По мнению исследователей, запах лимона создает у людей более комфортное настроение и они более склонны проявлять щедрость к окружающим.

Источник: ИТАР ТАСС