«Лига избирателей» заявила о намерении инициировать муниципальные и региональные референдумы по всей России, чтобы ликвидировать «пропасть, которая пролегла между властью и народом», пишет Коммерсантъ. Митинг в поддержку инициативы пройдет 12 июня. Первым регионом, в котором организация попробует использовать «прямую форму волеизъявления граждан», станет Москва, а вопросы будут посвящены отношению к Мосгордуме, мэру города и другим столичным политическим темам.

В заявлении лиги говорится, что причиной инициативы стали «нечестные выборы, массовые выступления недовольных и повсеместное ограничение свобод граждан — россияне не могут больше влиять на ситуацию в стране и высказывать собственное мнение».

Заявку в мэрию на проведение акции в День России подали сегодня члены «Лиги избирателей» — Ольга Романова, Дмитрий Быков, Сергей Пархоменко, Николай Беляев и Елена Ткач. Согласно заявке, фотография которой размещена на страничке в Facebook господина Пархоменко, акция пройдет в 11.00 в парке рядом с Сахаровским центром. В заявлении лиги указывается, что «митинг не связан с другими массовыми акциями, планируемыми на этот день», однако, по словам Сергея Пархоменко, «эти две акции согласованы между собой». «Они совершенно намеренным образом дополняют друг друга — специально для этого мы, договорившись, развели их по времени»,— пояснил он. Напомним, что на 12 июня намечено также оппозиционное шествие.

Более точные вопросы для московского референдума «Лига избирателей» сформирует в ближайшее время посредством онлайн-голосования — они будут посвящены, в частности, роспуску Мосгордумы. «Юристы лиги рассмотрят все возможные предложения и составят лонг-лист, который и будет представлен на суд интернет-аудитории»,— говорится в заявлении.

Проведение референдума в России регулируется законами «О референдуме РФ» и «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Согласно действующему законодательству, организация референдума должна пройти несколько этапов. Необходима инициативная группа в составе не менее 300 человек, которая направит все необходимые документы в Московскую городскую избирательную комиссию. Затем заявку должны рассмотреть МГИК и гордума. В течение месяца после регистрации заявки инициаторы референдума должны собрать подписи 2% москвичей, имеющих право голоса, то есть порядка 150 тыс. Подписи будут проверяться в течение двух недель, после чего станет известна дата референдума.

Аналогичные референдумы лига планирует провести по всей России — в частности, «в ближайшие дни в Ставрополе состоится встреча инициативной группы по организации референдума».

По мнению эксперта ассоциации «Голос» Андрея Бузина, провести подобный референдум «нереально», какая бы формулировка ни была — о роспуске или самороспуске Мосгордумы. «На референдум не могут выноситься вопросы о снятии полномочий избранных органов власти, поэтому в избирательной комиссии откажут,— сообщил он “Ъ”.— И это правильно, потому что иначе это дезавуирование института выборов». По его словам, вопросы могут быть конкретными — например, «Считаете ли вы, что мэр Москвы прикладывает недостаточно усилий для решения транспортной проблемы?», но тогда они будут нести «рекомендательный характер». А роспуск городского парламента может произойти, только если «кто-то намекнет сверху». Как отметил эксперт, требования к проведению референдумов «драконовские», и «в Москве они не проводились с 1993 года — с “да — да — нет — да”». «У нас нет референдумной культуры»,— сказал он.

Источник: КоммерсантЪ, Таисия Бекбулатова