Многие ошибочно полагают, что это прибор для гламурных салонных процедур. Что его используют исключительно перед выставками, чтобы шерсть выглядела максимально привлекательно, а форма собаки или кошки получилась идеальной. Оказывается, что подготовка к выставке – это далеко не основное и совсем не единственное предназначение машинки для стрижки. Тогда зачем? Функционально, все верно, чтобы постричь животное. Но в первую очередь не для красоты, просто так оно сможет легче перенести летнюю жару.

Обычной машинкой (предназначенной для человека) собаку или кошку стричь нельзя. Техника просто не справится с таким объемом шерсти, да и животному будет совсем некомфортно. В отличие от обычной, машинка для стрижки собак или кошек имеет иную конструкцию.

Сегодня известны механические машинки, внешне похожие на плоскогубцы, в которых есть регулирующий винт и режущие зубцы на конце. Стоят такие устройства недорого, работают бесшумно и домашним питомцам неудобств не доставляют.

Электрическое оборудование принято разделять на вибрационное и роторное.

Первая группа устройств может работать как от сети, так и на аккумуляторных батареях. Они характеризуются невысокой мощностью, зато их большой плюс – небольшой вес и мобильность. Такие машинки легче всего справляются с короткой и мягкой шерстью.

Роторные машинки – наиболее мощные из всех известных на сегодня устройств. При этом они и самые тяжелые, зато работают долго, отличаются высокой надежностью и справляются с самыми сложными типами шерсти. В такой машинке есть автономная система охлаждения, поэтому работать без перерыва они могут несколько часов подряд. Для сравнения заметим, что вибрационное оборудование даже с учетом невысокой мощности нагревается довольно быстро, и в работе с ним требуется делать перерыв примерно каждые 20-30минут.

С машинкой определились? Приступаем к процессу стрижки.

Самое главное в нем – правильная организация пространства: все должно быть под рукой, ведь животное вряд ли захочет ждать пока вы принесете очередной инструмент. В первую очередь понадобятся: машинка для стрижки, обычные ножницы, а также длинные и с круглыми концами, расческа, фен, тримминговый нож. Подстилка, на которой разместится ваш «клиент», обязана быть мягкой, лапы не должны соскальзывать с нее. Что касается будущего специалиста по стрижке, то ему, наоборот, лучше надеть фартук (наподобие парикмахерского) и антистатическую одежду.

Вы готовы? Тогда можно начинать.