Один из самых приятных и спокойных способов посмотреть фильм в хорошую погоду — заглянуть в большой летний кинотеатр «Пионер». Посетителям бесплатно раздают подушки и пледы, а в случае непогоды еще и дождевики, поскольку укрытия от дождя здесь нет. В программе показа есть и артхаус, и блокбастеры, и программы кинофестивалей. В результате в один день тут можно попасть на «Ночь французского кино», а в другой — на «Форсаж 6» или «После нашей эры». Где и почем: Парк Горького, летний кинотеатр «Пионер», тел. 7(499)-240-52-40, билеты – 300-400 руб.

 С середины июля в парке «Музеон» начнет работать кинотеатр под открытым небом в формате большого амфитеатра, защищенного крышей. Кураторство площадки взяли на себя Cool Connections, ответственные за репертуар кинотеатра «35 мм», так что в адекватных пропорциях можно ожидать и зрительский кинематограф, и артхаус, и специальные мероприятия.
Где и почем: парк «Музеон», Крымский вал 10, +7(499)238-33-96, что касается стоимости билетов, то она еще не известна, как говорят организаторы — это будет ясно ближе к открытию »

С 10 июля по 28 августа во дворе «Стрелки» начинутся регулярные показы короткого метра, которые пройдут в рамках фестиваля SummerShorts. Каждую среду тут можно будет взглянуть на очередной сборник лучших короткометражек. В программе фестиваля выделено пять отдельных блоков. Тут есть и подборки короткометражных фильмов из конкурсной программы Берлинского международного кинофестиваля, и короткий метр, разделенный по странам, от США до Великобритании, Швеции и Испании. Помимо короткометражек, на «Стрелке» обещают начать показы американского сериала Newsroom о сложностях работы тележурналистов, а периодически во дворе института планируют устраивать фестивали видеоигр.
Где и почем: Берсеневская наб., 14, стр. 5, двор «Стрелки», тел. +7(495)771-74-38, билеты от 350 руб.

Летний кинотеатр будет работать в парке «Красная Пресня». Этим летом тут соорудили сразу две киноплощадки. Первая, на главной сцене парка, предполагает просмотр кино в хорошую погоду, а вторая, расположенная под шатром на центральном острове, позволит посмотреть фильм и в дождь. В репертуаре преимущественно романтические комедии и приключенческие фильмы, в спектре от «Пиратов Карибского моря» до «Амели». Показы проходят показы каждую неделю, с четверга по воскресенье, начало в 21.00.
Где и почем: парк «Красная Пресня», ул. Мантулинская, 5, стр. 2, +7 (495) 256-16-54, бесплатно (!)

В начале июля в парке «Фили» открывается большая открытая кинозона, разработанная архитектурным бюро Wowhaus (авторы проекта «Пионера»). На новой площадке планируется показ кассового кино, а также детских и научно-популярных фильмов. Одновременно с кинотеатром по соседству откроется кафе с летними закусками и попкорном. Сам кинотеатр оборудован навесом, так что смотреть фильмы в «Фили» можно будет все лето в любую погоду.
Где и почем: парк «Фили», Б. Филевская, 32/3, +7(499)146-05-31, главная аллея, бесплатно(!)

Самый необычный проект кинотеатра реализуется в саду «Эрмитаж»: экран планируют расположить на надувной платформе, смотреть фильмы можно будет лежа в шезлонгах и гамаках, а звук будет подаваться только на беспроводные наушники, которые раздадут всем зрителям. Сделано это специально, чтобы посетители кинотеатра не мешали остальным отдыхающим в саду. Где и когда: сад «Эрмитаж», открыть кинотеатр обещали в мае, но фактический запуск отложили, не обозначив точных сроков, так что, как говорится, следите за рекламой.