Искусство современного ландшафтного дизайна развивается быстрыми темпами, раз за разом предлагая все более оригинальные решения. Последним трендом стало переключение внимания дизайнеров с Востока на Запад. И если вчера были популярны японские беседки-пагоды, горки и пруды, то сегодня – греческие вазы и пирамидальные кипарисы. Средиземноморские мотивы – вот новая тенденция, последнее слово в искусстве ландшафтного дизайна.

Средиземноморский стиль навеян теплым морем, солнцем, пышной растительностью. Ему чужды пафос, вычурность, вульгарность. Он элегантен и прост. Его дизайн базируется на компиляции античных элементов с типичными фруктовыми натюрмортами, с текстилем в бело-голубых тонах, декором морской тематики.

Сам греческий сад построен на принципах гармонии человека и природы, и естественный рельеф здесь учитывается в первую очередь. Архитектура строений не должна противоречить ландшафту, а дополнять его. Например, склоны холмов используются в качестве площадок и террас, а архитектурные композиции выглядят так, словно являются продолжением тех гор, у подножья которых они находятся. Поэтому включение в планировку зданий веранд или балконов обязательно по умолчанию.

В древнегреческих парках были стройные ряды аккуратно подстрижены и ухоженых платанов, кипарисов, тополей. Позже появились аллеи и рощи из вяза, дуба, каштанов, фисташковых и оливковых деревьев. Цветники и палисадники были достойны восхищения.

В оформлении древнегреческого сада превалировали фонтаны и родники. Журчание воды склоняет к размышлению – так считали древние мыслители. Также активно использовался перепад высот. Для этого греки даже придумали агоры. Это рассекание пространства с помощью вертикальных подпорных стенок и лестниц, огибающих границы зданий. При этом пустота между ними заполняется растениями и деревьями. Нечто подобное можно и сегодня создать своими руками. Молоток, гвозди, доски, бензопила «Хускварна»– и вперед.

В наших широтах, с суровой и продолжительной зимой, лучше отдать предпочтение елям, можжевельнику, туе, барбарису. При выборе цветов основное внимание рекомендуется уделить лиловым, розовым, желтым оттенкам, они отлично смотрятся на фоне буйной зелени. Старайтесь использовать только натуральные материалы. К примеру, дорожки можно выложить светлым камнем или терракотовой керамической плиткой.

Назначение парков в понимании древних философов заключалось в умиротворении,  освобождении мысли,  возможности погрузиться в размышления. В таком саду придерживаются принципа естественности. А это значит, что садовый инвентарь, особенно бензопила «Штиль» или газонокосилка будут использоваться крайне редко. Помните – созданный вами дизайн должен располагать к отдыху и не разрушать первозданную красоту природы.