Покупка квартиры в странах Европы обычно ассоциируется с высокими ценами и недоступностью для большинства жителей России. Однако это всего лишь традиционный стереотип, который не имеет ничего общего с реальностью. То ли к радости, то ли к несчастью россиян цены на жилье в нашей стране уже давно обогнали многие страны. Так что если не удается решить квартирный вопрос здесь, может стоит попытать счастья за границей?

Двушку в крупном российском городе запросто можно разменять на вполне приличное жилье в Европе. Но и это еще не предел. ГдеЭтотДом.РУ обнаружил в Евросоюзе регионы, где недвижимость настолько дешевая, что ее покупку может себе позволить даже россиянин с невысоким доходом.

Эстония и Болгария — от 100 тыс. рублей
Две страны в Восточной Европе лидируют по количеству дешевых предложений квартир и домов. Здесь цены стартуют с отметки в 100 тыс. рублей. За эту сумму покупателю предложат приобрести квартиру в пределах 50 кв. метров, которая требует капитального ремонта, такие предложения есть в эстонской глубинке под названием Пюсси или же дом от 80 до 150 квадратных метров старой постройки в болгарском районе Руссе.

Квартиры и дома от 150 тыс. рублей предлагают для покупки в эстонском городе Кохтла-Ярве или в болгарском Враце или Монтане.



Чехия и Литва— от 200 тыс. рублей

В Чешском городе Теплице можно купить квартиру за 207 тыс. рублей. За эту сумму покупателю предлагают двухкомнатную квартиру общей площадью 53 квадратных метров в панельном доме.

За 200 тыс. рублей в литовском районе Укмерг можно приобрести двухкомнатную квартиру в кирпичном доме.



Германия — от 280 тыс. рублей

Небольшую квартиру общей площадью 38 квадратных метров в Саксонии можно приобрести за 276 тыс. рублей. Квартира расположена на высоком первом этаже отреставрированного многоквартирного жилого дома в городе Плауэн.

В Нюрнберге предлагают купить трехкомнатную квартиру в доме 1970 года постройки за 277 тыс. рублей. Низкая стоимость квартиры объясняется договором аренды, который действует до 2013 года. Это означает, что собственник квартиры может проживать в ней только 5 недель в году. В остальное время в квартире проживают арендаторы за 110 евро в месяц.



Италия — от 600 тыс. рублей

Апартаменты в курортном районе Скалея продаются за 592 тыс. рублей. Небольшая квартира, всего 18 квадратных метров расположена в семиэтажном доме.



Финляндия — от 750 тыс. рублей

За такую сумму в Финляндии предлагается дом 1950 года постройки, в районе Пункахарью. Дом находится в лесу на участке 30 соток.



Черногория — от 800 тыс. рублей

Самый дешевый дом в Черногории продается в районе Чань, всего за 769 тыс. рублей. Дом расположен на земельном участке 345 квадратных метров.



Испания — от 1 млн рублей

Самую дешевую квартиру в Испании ГдеЭтотДом.Ру обнаружил в городе Аликанте. За 1 млн рублей здесь предлагают приобрести квартиру общей площадью 60 метров. Квартиру выставил на продажу банк, и ее можно приобрести с использованием ипотечного кредита при единовременной оплате 20% стоимости.



Греция — от 1,3 млн рублей

Самую дешевую квартиру в Афинах можно приобрести за 1,3 млн рублей. Квартира общей площадью 54 квадратных метров расположена в многоэтажном доме на 6 этаже.



Источник: «Комсомольская правда - Экономика»,  Максим БРУСНЕВ