По итогам декабря 2014 года стоимость самой дорогой элитной квартиры, выставленной на продажу в Москве, составила $37 млн.

Такие данные приводит компания IntermarkSavills. В пересчете на рубли по курсу Центробанка РФ на 23 января 2015 года эта сумма эквивалентна 2,42 млрд рублей.

«При этом средняя цена 1 квадратного метра в 100 самых дорогих квартирах Москвы, находящихся в открытой продаже (PCM TOP-100), по состоянию на декабрь 2014 года составила $45,5 тыс.», — отмечается в отчете компании.

Самой дорогой квартирой Москвы по версии IntermarkSavills является пентхаус на Большой Якиманке. По данным Urbanus.ru, на сегодняшний день в этой локации не представлено элитных новостроек, соответственно данный лот относится к вторичному рынку. При этом ранее компания «Миэль-Сеть офисов недвижимости» распространила сообщение, в котором самой дорогой квартирой на столичном вторичном рынке назван лот на Пречистинке стоимостью 593 млн рублей. Таким образом, этот объект стоит более чем в четыре раза дешевле.

Вероятнее всего, столь большая разница обусловлена тем, что компания «Миэль-Сеть офисов недвижимости» учитывала в обзоре только объекты, которые находятся у нее на реализации.

Источник: Urbanus.ru