Ученые выяснили, сколько времени надо человеку, чтобы приобрести полезные привычки, например, такие, как делать зарядку или бегать по утрам. В эксперименте участвовала сотня добровольцев. Каждый день участников эксперимента будили ни свет, ни заря и отправляли тренироваться в соседний парк.

Так вот, на то, чтобы, как говорится, втянуться в процесс, у добровольцев ушло более двух месяцев. Как уверяют медики, только за такое время организм как бы «осознавал» всю пользу бега и начал испытывать удовольствие от этого занятия. К сожалению, дурные привычки входят в нашу жизнь гораздо быстрее и, например, привыкнуть к курению можно всего за пару недель.

Между тем, по мнению исследователей, для здорового образа жизни и активного долголетия необходимо всего четыре привычки. Это отказ от курения, ежедневное потребление овощей и фруктов, соблюдение оптимального веса и небольшие физические нагрузки по 2,5 часа в неделю. Результаты опубликованного исследования, охватившего 15,7 американцев в возрасте от 45 до 64 лет, выявило, что лишь 8 процентов из них следуют этому золотому правилу долголетия.

Источник: Первый канал, РИА Новости