Чего только не придумают производители, чтобы максимально разнообразить наш зимний досуг. Именно таким изобретением являются бублики для катания, или как их еще называют сноутюб или санки-ватрушки.

Сделаны эти бублики очень просто. За основу берется обычная автомобильная камера, упакованная в чехол из прочной ткани – тезы, которая покрыта поливинилхлоридом. Этот материал делает сноутюбы очень быстрыми, они легко и хорошо скользят даже по тонкому слою снега. А чтобы на них было удобно кататься, по бокам ватрушки, на выпуклых краях, приделаны ручки. В качественных санках они обычно выходят из швов или продублированы прочной стропой. Ручки сделаны таким образом, чтобы катающийся без труда мог за них держаться, и нет риска, что при резких виражах они оторвутся.

Бублики для катания способны выдержать большой вес, поэтому на них могут кататься не только дети, но и взрослые. Середина этих санок может быть на застежке «молнии» или на шнурках, кому как больше нравится, так как это не влияет ни на скорость, ни на качество катания.

Материалы, из которых сделаны внешние части ватрушек, необычайно ярких цветов, поэтому ребятишки их особенно любят.

Производители, принимая во внимание тот факт, что основная масса катающихся все же дети, выпускают сноутюбы небольших размеров – 75 см в диаметре. Санки-ватрушки, несмотря на свою объемность, очень легкие, а благодаря прочно прикрепленной стропе, их нетрудно перемещать и затаскивать на гору.

Надувные санки быстро приобрели такую популярность, что на горнолыжных курортах теперь есть специальный прокат, где можно взять такую ватрушку и в удовольствием покататься на ней по специально подготовленной для этого трассе.

Более того, любители острых ощущений могут привязывать сноутюбы к снегоходу, но для этого желательно купить специальные ватрушки для катания, с круговым креплением, не позволяющим им крутиться вокруг своей оси, и с удлиненной стропой.

На таких же сноутюбах можно кататься и… летом. Удивлены? Надувные санки универсальны, благодаря резиновой камере они отлично держатся на воде, поэтому зимой на них катаются за снегоходом, а летом – за катером!

Ко всем этим преимуществам следует добавить, что надувные ватрушки не требуют особого ухода, их легко транспортировать, а в сложенном состоянии они занимают совсем мало места. А еще, чтобы купить надувные санки, нужно совсем немного денег. Так что покупайте – и катайтесь на здоровье!