В четверг, 12 апреля 2018 г., состоится бесплатная экскурсия «Купеческая Москва А.Н. Островского». Ведущий экскурсии - Денис Дроздов (Клуб "Шагаю по Москве")

12 апреля (по новому стилю) - день рождения выдающегося русского драматурга, Певца Замоскворечья Александра Николаевича Островского.

Экскурсия начнётся в 18:00 у выхода станции метро "Третьяковская"

Александр Николаевич Островский родился на Малой Ордынке в доме дьякона церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Голиках. Отец Островского был известным московвким адвокатом. Любимым занятием будущего великого драматурга было наблюдать из окна, кто спешит в церковь. Были здесь озорные молодцы из торговых рядов, изворотливые свахи, довольные приказчики, убогие нищие, и, конечно, разодетые купчихи и бородатые купцы. Островский прожил за Москвой-рекой только 17 лет, но в своем творчестве раз за разом возвращался в «милое сердцу» Замоскворечье. Поэтому мы знаем и любим этот район больше, чем любой другой. На прогулке по купеческой Москве Островского Вы не только услышите рассказ о замоскворецком периоде жизни Александра Николаевича, но и увидите во всей красоте разноликий мир московского купечества.

На экскурсии вы узнаете:

  • какой печальный рок постиг все церкви, в приходах которых жил Островский;
  • в каких домах на Пятницкой улице могли жить герои Островского;
  • почему Островский не является «Колумбом Замоскворечья»;
  • какой дом известен как «тюрьма на Пятницкой»;
  • какими богоугодными делами прославились замоскворецкие купцы и как они экономили свои деньги;
  • откуда прибегал Тигрий Львович Лютов к героям «Не было ни гроша, да вдруг алтын»?

Рекомендуется взять с собой фотоаппараты!

https://zamos.ru/news/24422/