Бассейны могут быть разные. Рассмотрим их основные виды.

Открытые бассейны

Могут быть надувными, каркасными сборными и стационарными. Если с надувными все понятно – закачал воздух, налил воду и готово, то другие виды потребуют дополнительных мероприятий.

Удобство сборных мест для купания заключается в том, что их можно быстро установить в любом месте и легко разобрать на зиму. Что касается обслуживания в процессе эксплуатации, то оно такое же, как и у стационарных водоемов. Например, во время эксплуатации понадобится пылесос ручной для бассейна, он позволяет очистить дно от механических примесей и налета, и прост и легок в обращении.

Стационарные водоемы устанавливаются на продолжительное время (до пятидесяти лет), поэтому их строительство занимает значительный период – от полутора до трех месяцев. Наиболее популярны, по причине своей долговечности, бетонные чаши. Их материал приобретает повышенные прочностные качества благодаря использованию специальной добавки в раствор. Она может быть разной, в зависимости от погодных условий региона и состояния грунта.

Закрытые бассейны

Несомненное их преимущество заключается в защищенности от воздействий внешней среды. Сложность строительства – определение расположения по отношению к основному зданию. Глубина фундамента, наличие дренажной системы, площадь сооружения – все может играть определенную роль. Чтобы не пожалеть о своих ошибках, лучше пригласить специалистов, для которых проектирование и строительство бассейнов является ежедневным и кропотливым трудом.

Все больше радости

Чтобы пребывание в бассейне доставляло максимум удовольствия, можно приобрести дополнительные функции. Например, установить подводное освещение и подогрев воды.

Любители экстремального плавания могут заказать установку устройства противотечения, которое создает сильный поток воды, по темпу сравнимый со скоростью реки. Это дает возможность полноценной плавательной тренировки в условиях замкнутого пространства.

Строительство бассейна – процесс затратный и сложный. Поэтому, чтобы избежать ненужных расходов, лучше обратиться к специалистам в данной области. Они помогут соотнести желаемое с действительностью и построят бассейн, удовлетворяющий все пожелания заказчика.