КИНО

Хан Соло. Звездные войны. История США, 2018 г. Режиссер Рон Ховард. В ролях Олден Эренрайк, Дональд Гловер, Эмилия Кларк, Вуди Харрельсон, Фиби Уоллер-Бридж, Тэнди Ньютон, Юнас Суотамо, Пол Беттани, Джон Фавро, Клинт Ховард. СЮЖЕТ ФИЛЬМА: Фильм о начале приключений легендарного космического сорвиголовы Хана Соло и его постоянного спутника Чубакки. История разворачивается до событий, произошедших в фильме «Звездные войны: Эпизод IV — Новая надежда», и рассказывает о приключениях знаменитых напарников, которых ожидает знакомство с карточным шулером из далекой-далекой галактики Лэндо Калриссианом.

Черновик. Россия 2018 Режиссер Сергей Мокрицкий. В ролях Никита Волков, Евгений Ткачук, Ольга Боровская, Юлия Пересильд, Евгений Цыганов, Андрей Мерзликин, Никита Тарасов, Ирина Хакамада, Вилен Бабичев, Северия Янушаускайте. СЮЖЕТ ФИЛЬМА: Молодой москвич Кирилл — талантливый дизайнер компьютерных игр. В один прекрасный день он оказывается напрочь стертым из памяти всех, кого он знал и любил. Кирилл узнает, что выбран для важной и таинственной миссии. Его предназначение — стать таможенником между параллельными мирами, коих во Вселенной десятки. Сможет ли Кирилл разгадать тайну этих таинственных миров и того, кто и зачем ими управляет? И действительно ли наша Земля — всего лишь воображаемый «черновик», параллельный мир, которого в реальности не существует?

Секса не будет!!! США 2018 г. Режиссер Кэй Кэннон. В ролях Хейли Лу Ричардсон, Айк Баринхолц, Лесли Манн, и др. СЮЖЕТ ФИЛЬМА: Накануне школьного выпускного вечера своих дочерей трое любящих родителей решают объединиться ради одной благородной цели — пресечь любую возможность того, что их дети займутся сексом.

ВЫСТАВКИ

«Тургенев. Время московское». С 17 мая по 30 сентября в Выставочном комплексе Исторического музея пройдет выставка «Тургенев. Время московское». 200летний юбилей со дня рождения И.С. Тургенева в 2018 году — событие международного масштаба, способствующее межнациональному культурному взаимодействию и продвижению российского культурного наследия. 5 марта 2014 года в России Президентом РФ был издан указ о праздновании в 2018 году 200—летия со дня рождения И.С. Тургенева. Выставочный проект «Тургенев. Время московское» открывает празднование 200-летнего юбилея И.С. Тургенева в залах Государственного исторического музея. Юбилейный проект покажет значимость Москвы и москвичей в жизни и творчестве И.С. Тургенева. Прекрасный знаток Москвы, Тургенев выбирал для обитания своих героев ее площади, улицы, переулки, четко представляя, кто и где «приживется». Московское время И.С. Тургенева — это приезд семьи в 1824 году в столицу, учеба в частных пансионах и Московском университете, первая любовь, первые публикации и театральные постановки, незабываемые встречи с Н.В. Гоголем, М.С. Щепкиным, И.Е. Забелиным, П.М. Третьяковым, И.Е. Репиным, Н.Г. Рубинштейном, Аксаковыми, Боткиными, Бакуниными. Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://www.shm.ru/shows/11509/

«Петрушествие». С 22 мая по 22 июля Московский музей современного искусства на Гоголевском бульваре представляет выставку, посвященную 80-летнему юбилею признанного литературного классика Людмилы Петрушевской. Выставка станет не просто биографическим проектом, рассказывающим историю одного человека, но повествованием о целом поколении, узнаваемых приметах советского времени и его особых эстетических кодах. Пространство четвертого корпуса ММОМА на Гоголевском бульваре воссоздаст художественную атмосферу произведений Петрушевской, а часть его превратится в квартиру писательницы, в которой она жила, работала и встречалась с ярчайшими художниками своего времени. На выставке зрители не только проникнутся настроением литературного мира Петрушевской, но увидят работы современных российских художников и побывают в «петрушевском» театре. Театральные воплощения произведений Петрушевской были целой эпохой, ознаменованной ночными очередями в театральные кассы в конце 80-х и начале 90-х годов, ведь роли в постановках исполняли великие актеры — от Ии Саввиной и Ангелины Степановой до Инны Чуриковой, Лии Ахеджаковой и Михаила Ефремова. Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://www.mmoma.ru/exhibitions/gogolevsky10/petrushestviebr_vystavka_k_80letnemu_yubileyu_lyudmily_petrushevskoj/

«Кто придумал футбол?». С 15 мая по 29 июля в Дарвиновском музее пройдет выставка «Кто придумал футбол?», посвященная первым изобретателям спортивных игр — животным. Выставка приурочена к Чемпионату мира по футболу 2018. Звери и птицы изобрели игры задолго до того, как человек взял в руки первое орудие труда. Звериные игры аналогичны человеческим: это салочки, бег наперегонки, прятки и драки понарошку. Сюда относят игры в «охоту» у лисят, «буйные» пробежки туров, грязевой слалом у выдр и сноубордические трюки ворон на крышках из-под майонеза. Зоопсихологи, этологи, сравнительные психологи (среди них Ж.Б. Ламарк, Ч. Дарвин, К. Лоренц, Н. Ладыгина-Котс) всерьез изучают в своих работах происхождение игр у животных. Удивительные наблюдения и выводы ученых, а также оригиналы некоторых научных трудов из фонда редкой книги будут представлены на выставке. Как и люди, животные с удовольствием играют в мяч. Индийские слоны с помощью своих гибких сильных хоботов собирают мячи из ила. Каланы перебрасываются комками водорослей, а тюлени и пеликаны довольствуются округлыми камнями; попугаи катают мячи из земли, а хитрые лисы пасуют друг другу ежей. Это ли не предтеча футбола? Сколько на самом деле лет футболу и кто первым в истории человечества начал играть в «ножной мяч»? Когда был основан первый футбольный клуб и в какой стране был проведен самый первый Чемпионат мира по футболу? Самой популярной командной игре в мире людей будет посвящен особый раздел выставки. Здесь же отмечены знаковые даты в футбольной истории России с конца XIX века и до наших дней, и рассказывается о том, какие животные в разные годы были выбраны талисманами Кубка мира ФИФА, включая талисман 2018 года — волка Забиваку. Гонять мяч по выставке не разрешат, но можно будет поиграть в не менее увлекательный настольный футбол, предоставленный московским Музеем советских игровых автоматов. Кроме того, в рамках образовательной программы на выставке можно будет воспользоваться одним из двух путеводителей — для любителей футбола и для любителей биологии (будут варианты и для слабовидящих посетителей); поиграть в азартную настольную игру «Тики-така» и попробовать забить собственный виртуальный гол в компьютерной игре. Узнать подробности можно на сайте организаторов: http://www.darwinmuseum.ru/projects/exhibition/kto-pridumal-futbol.