«Умремте ж под Москвой. Как наши братья умирали! И умереть мы обещали, И клятву верности сдержали Мы в Бородинский бой» – призывал собравшихся Владимир Путин, процитировав лермонтовское «Бородино». Красивый финал, ничего не скажешь. Беда лишь в том, что в России, изрядно подпортившей за последнее десятилетие свою репутацию одной из самых образованных стран, осталось немало людей, помнящих, из какого контекста взяты эти строки. Вот как они звучат у Лермонтова:

Полковник наш рожден был хватом
Слуга царю, отец солдатам...
Да, жаль его: сражен булатом,
Он спит в земле сырой.
И молвил он, сверкнув очами:
«Ребята! не Москва ль за нами?
Умремте ж под Москвой,
Как наши братья умирали!»
– И умереть мы обещали,
И клятву верности сдержали
Мы в бородинский бой.

То есть кандидат в президенты повторяет предсмертные слова полковника-хвата. Если же вспомнить, что сам премьер тоже полковник, то цитата в его устах приобретает прямо-таки зловещий смысл. Как мог проникнуть в подтекст предвыборной речи, призванной мобилизовать сторонников и вселить в них уверенность в победе, мотив обреченности, будущего политического небытия (дай бог, чтобы не буквального). Неужели те, кто составляет и редактирует речи ВВП, кто консультирует кандидата, рассчитывали, что миллионы россиян вдруг забудут хрестоматийное лермонтовское стихотворение. Или просто схалтурили? Впрочем, к непрофессионализму на самом высоком уровне, незнанию вещей известных школьникам все уже давно привыкли.

Но куда тревожней, если все было сделано сознательно, и ВВП уподобили жертве, приносящей себя на алтарь отечества во имя победы над страшным врагом. Спрашивается, каким? Предвыборная кампания не кровавый бородинский бой, когда солдаты, не жалея себя, крушат супостата, а мирная демократическая процедура, в которой все конкурирующие стороны – граждане одной страны.

Увы, военная риторика пронизывает сейчас все информационное поле. К сожалению, тон здесь задает власть и близкие к ней силы и СМИ. Утихла, оказавшись, видимо, неэффективной, реклама стабильности, достижений и благоденствия эпохи тандема. Вновь на вооружении проверенный тезис идеологической войны: Россия – крепость, осажденная вражескими полчищами, в ней завелась пятая колонна оппозиции, и надежда лишь на вождя, отца нации. Все это и наша страна, и мир проходили не раз. И, как правило, приходили к плачевному результату.

Что до Лермонтова, то у него есть и другие строки. Например, «и вы, мундиры голубые (о жандармах, тогдашних силовиках), и ты, им преданный народ». Или такой вот отрывок из знаменитой «Думы»: «К добру и злу постыдно равнодушны, в начале поприща мы вянем без борьбы, перед опасностью позорно малодушны, пред властию – презренные рабы». В этих строках узнается Россия не только 1838 года, но и двухтысячных.

Борис Арсеньев, Yakimanka.ru