В Лондоне установлен мировой рекорд стоимости жилья. Неизвестный нефтяной магнат выложил 220 миллионов долларов за квартиру.

Самой дорогой квартирой стал пентхаус в престижном жилом комплексе Knightsbridge в Лондоне. Новый комплекс расположен в самом центре британской столицы и находится по адресу Гайд-парк, 1. Он представляет собой четыре соединенные башни из железобетона и стекла. Автором проекта стала звезда британской архитектуры сэр Роджерс. Сейчас Knightsbridge находится в завершающей стадии строительства. И две трети из 86 квартир уже проданы. Цена квадратного метра достигает 64 600 фунтов (101 тысячи долларов). Для сравнения - в среднем по Лондону квадратный метр стоит 4840 фунтов.

Стоимость самой дорогой квартиры в доме (и в мире) составила 140 миллионов фунтов стерлингов (220 миллионов долларов). Имя покупателя официально не разглашается, однако стало известно, что это нефтяной магнат из одной из стран Персидского залива.

Что же особенного в этом жилье? Во-первых, беспрецедентные меры безопасности. В двухэтажном пентхаусе все окна бронированные, есть особая комната-сейф, куда хозяева могут спрятаться в случае нападения или других угроз. Во-вторых, необычайный комфорт. Жилье оснащено системой очистки воздуха. Имеется особое помещение для дегустации вин. В-третьих, возможность остаться незамеченным. В соседний ресторан обладателя трех мишленовских звезд Heston Blumenthal можно попасть через отдельный подземный вход. В-четвертых, благородные соседи. Ранее квартиру за 100 миллионов долларов в этом же комплексе купил премьер-министр Катара шейх Хамад бен Джассем Аль Тани.

Ранее самой дорогой квартирой считались апартаменты в Нью-Йорке, выходящие окнами на Пятую авеню и Центральный парк. Они были проданы за 70 миллионов долларов.

В Москве самые дорогие квартиры продавались в докризисный 2008 год. Тогда цена пентхауса в одном известном жилом комплексе составила 1,5 млрд рублей. Позже бюро недвижимости «Агент 002» сообщало о продаже семиэтажной квартиры в элитном комплексе столицы за 2,5 млрд долларов.

Источник: ГдеЭтотДом.РУ