Наконец-то  Крымская набережная после реконструкции стала доступна для горожан. Открывал необычный объект мэр Москвы Сергей Собянин. Посмотреть, что же получилось у Капкова и его соратников,на этой неделе приходили многие любопытствующие, сторонники и противники этой совсем не дешевой затеи.

Итак, набережная, ставшая частью парка искусств «Музеон», превратилась, почти как в сказке, в непривычную для москвичей вполне европейскую по комфору пешеходную зону. Теперь вдоль нее до Крымского моста тянутся насыпные холмы, радующие глаз газоном с различными травами, организованы зоны отдыха, построены павильоны из дерева, в которых будут кафе, кафушки и «Вернисаж» для вольных художников. Все очень симпатично выглядит и, как уверяют создатели,  удобно для людей, а то что необычно для нашего глаза, так это не долго будет: как известно, человек к хорошему быстро привыкает.

Но есть у обновленной набережной и другая задача, авторы идеи надеются, что она привлечет новых посетителей в «Музеон». Как рассказала директор парка искусств Елена Тюняева, сейчас разрабатывается комплекс мероприятий, которые «могут быть постоянного формата, а могут проходить под разные даты и спецпроекты. В постоянном формате мы планируем, что на центральной площадке с фонтанами и партером из лиственницы будут проводиться выставки, плэнеры, люди cмогут каждый вечер танцевать, загорать, проводить досуг». Также в планах обширная образовательная программа, связанная с различными видами искусства, «Музеон» будет развиваемся как парк искусств и музей.

Проект реконструкции набережной разрабатывался московским архитектурным бюро Wowhaus.  Общая стоимость преобразований составила два миллиарда рублей.