На протяжении нескольких последних лет клопы стали одной из серьезных проблем жителей Нью-Йорка. Эти кровососущие насекомые оккупировали гостиницы, жилые дома, магазины и даже исторические здания мегаполиса.

В борьбе с клопами власти используют самые разнообразные методы. Мэрия создала сайт в Интернете, на котором объясняется, как клопы выглядят, где их искать и как эффективно от них избавляться. Ресурс сразу побил рекорды посещаемости.

Уничтожение клопов является проблемой для американских дезинсектологов, у которых сейчас нет эффективного средства борьбы с ними. Дело в том, что, когда появился известный препарат ДДТ, Соединенные Штаты практически избавились от клопов. Однако этот химикат был запрещен в стране еще в 1972 году. Ранее существовали еще два вида отравы, которая могла бы победить клопов, но и их производство также было запрещено.

Укусы этих древних насекомых далеко не безобидны, хотя спящий человек их не чувствует: клопиная слюна содержит своего рода анальгетик, но она также может содержать разные микробы, вирусы и тому подобную гадость. Поэтому клопы-вампиры являются разносчиками опасных инфекционных заболеваний, таких как чума, тиф, туберкулез, туляремия и другие.

Так-что если в ближайшее время эффективное средство борьбы с этими кровососущими не будет найдено, то перед американцами со всей серьезностью встанет вопрос: без ДДТ, но с клопами, или без мерзких насекомых, но с вредным ДДТ.