Мосгордума большинством голосов приняла в первом чтении законопроект об изменении порядка выборов мэра столицы. Согласно поправкам в устав и избирательный кодекс города, устанавливается максимальный фильтр в 10% подписей муниципальных депутатов для выдвижения кандидатов. А также запрет на участие в выборах самовыдвиженцев. Против законопроекта выступила фракция КПРФ. По мнению ее лидера Андрея Клычкова, он не имеет ничего общего с «прямыми выборами».

Законопроект, возвращающий в Москву прямые выборы мэра, был принят в первом чтении большинством голосов «Единой России» (32 депутата). Против проголосовала фракция КПРФ (три депутата). Согласно поправкам в устав и избирательный кодекс Москвы, кандидат на пост главы столицы будет выдвигаться партией или ее региональным отделением. Его должны будут поддержать 10% депутатов представительных органов местного самоуправления и избранных на выборах глав муниципальных образований не менее чем в трех четвертях муниципальных образований. Участие в выборах самовыдвиженцев не предусмотрено. Правом назначать выборы мэра и проводить голосование по отзыву главы наделена Мосгордума.

Напомним, что законопроект был внесен фракцией «Единой России» в связи с требованиями федерального закона о выборах глав субъектов РФ, который вступит в силу с 1 июня. Согласно ему, регионы до 1 июля обязаны уточнить размеры избирательных фондов кандидатов, а также число подписей муниципальных депутатов, которые необходимо будет собрать кандидатам в свою поддержку.

«Выдвижение мэра столицы поднимает партии на новый уровень и дает им возможность провести своего кандидата»,- отметила плюс законопроекта член фракции «Единой России», глава комиссии Мосгордумы по госстроительству и местному самоуправлению Татьяна Портнова. В КПРФ, напротив, к законопроекту отнеслись резко отрицательно. «Это ожидаемые избирателями изменения. Но в этом виде они не выдерживают никакой критики. Было заявлено о возвращении прямых выборов, но в качестве механизма (противодействия выдвижению оппозиционных кандидатов.- "Ъ") мы получили муниципальные фильтры, отсутствие самовыдвиженцев, наличие президентского контроля»,- заявил «Ъ» глава фракции КПРФ Андрей Клычков. По его мнению, исходя из принятого законопроекта, говорить о том, что столица возвращается к прямым выборам, нельзя. «Наши критики говорят нам, что мы ставим себе палки в колеса, потому что по количеству муниципальных депутатов только КПРФ и «Единая Россия» обладают возможностью выдвигать кандидатов. Но я считаю, что демократия начинается не на митингах, а тогда, когда участвовать в выборах могут все желающие»,- заявил коммунист.

Эксперты считают, что наличие фильтра в 10% даст возможность выдвигать кандидатов в мэры только «Единой России». «Наличие муниципального фильтра в настоящее время может представлять серьезную опасность, потому что известен состав наших муниципальных собраний, большинство депутатов которых являются представителями партии власти. Поэтому пройти этот муниципальный фильтр оппозиционному кандидату будет просто нереально»,- считает глава Межрегионального объединения избирателей Андрей Бузин.

Источник: Коммерсантъ