Уход человека из жизни так же естественен, как и рождение, он предопределен законами природы, мы знаем о его неизбежности… Почему же он всегда происходит так неожиданно? Даже если человек болел, даже если ему уже много лет – почему? Но найти ответ на это «почему» невозможно. Нам трудно смириться с тем, что закончилась жизнь, прервалась нить судьбы дорогого нам человека. Что уже ни позвонить, ни в гости нагрянуть не получится. Последние проводы соберут родственников, друзей, коллег в печальный и тесный круг, где цветы – уже не подарок, а поминовение, где венки – уважительное напоминание о заслугах усопшего.

Как человек жил, как преодолевал жизненные перекрестки, как радовался и грустил – теперь все это только в нашей памяти. С годами эти воспоминания не стираются, наоборот – проявляются новые мелочи, забытые подробности, милые жизненные эпизоды. Мы им и значения раньше не придавали, а память услужливо сохранила. Они неожиданно вдруг вспоминаются, когда мы возвращаемся к месту захоронения, где нас встречает установленный в день похорон крест на могилу. Мы встречаемся глазами со взглядом человека на фотографии в центре, и словно погружаемся в глубины вечности: как ему там? Мы смотрим на устремленную ввысь вертикаль, и улетаем вслед за дорогой душой: услышь нас! Даже не ведая о философской сущности христианского креста, мы повторяем его очертания, осеняя себя крестным знамением. Мы приобщаемся к великому таинству и таинственной правде. Крест дает силу и помогает понять сущность. Он словно восстанавливает прерванные смертью нити судьбы для продолжения в будущих жизнях.

В наших традициях уважение к ушедшим из жизни – не ограничивается только личными эмоциями. Мы помним победителей в войне и тех, кто выигрывал в спорте, делал открытия в космосе и создавал шедевры в искусстве. И посвятил жизнь своему великому делу, и не пожалел ее ради своей страны. Пример, как надо уважать и помнить – наша столица. Посмотрите, какие венки Москва дарит в праздничные дни своим ушедшим в вечность героям. Здесь и краски триколора, и цвета георгиевской ленты на торжественном фоне медальонов из живых цветов. Идут колонны ветеранов: слава им, таким несломленным. Печатают шаг курсанты: будьте достойны великой славы! И поколения наших соотечественников каждый раз доказывают: ДОСТОЙНЫ!

Нашему народу есть что защищать. Но спросим у тишины: хотим ли мы, чтобы снова гибли воины, плакали дети, горевали матери и вдовы? И почти 147 миллионов голосов тихо и решительно ответят: нет. Так пусть это «нет» эхом прокатится по всем странам и зазвучит в унисон с каждым сердцем.