Cовершить уникальную прогулку по Кремлю, Красной площади и Александровскому саду теперь можно, не выходя из дома.
Силами объединения «Музеи Московского Кремля» и ФСО России создана интерактивная мультимедийная программа «Московский Кремль». Она реализована в рамках проекта «Мировые сокровищницы» и представляет собой трехмерное изображение архитектурного и исторического комплекса Московского Кремля.
Самое интересное, что с помощью компьютера, не выходя из дома, теперь можно увидеть весь кремлевский комплекс не только в привычном ракурсе, но и с высоты птичьего полета, а также детально рассмотреть его архитектурные особенности. Причем не только фрески и купола соборов, но даже надпись на колокольне Ивана Великого, которую и в бинокль с сильной оптикой увидеть очень непросто. Благодаря проекту можно даже пройтись по местам, куда без специального пропуска вход запрещен.
Кроме того, трехмерный путеводитель дополняют справочные тексты, фрагменты документальных и художественных фильмов, гравюры и картины. Проект, который на днях представили журналистам, – только начало. В ближайших планах – виртуальная прогулка по Алмазному фонду.
Это один из первых реализованных продуктов, который охватывает весь современный Кремль в том виде, в котором он сохранился.
Источник: Mosinform.Ru