В Париже у подножия Монмартра 6 октября 1889 года открылось для первых посетителей ночное кабаре «Мулен Руж» («Красная мельница»). Открытие было приурочено к началу Всемирной выставки в Париже.

Легендарное злачное заведение вместе с компаньоном Шарлем Зидлером, в юности кожевником, а позже антрепренером, открыл воротила развлекательной индустрии Жозеф Оллер. Еще в 1875 году он основал первый французский мюзик-холл, а в 1888-м – знаменитый концертный зал «Олимпия».

Moulin-Rouge-afisha2W

Название ночному кабаре дала деревянная мельница, созданная декоратором Леоном-Адольфом Вилеттом, с крыльями красного цвета, который явно намекал на район красных фонарей, находящийся по соседству.

На первых посетителей «Мулен Руж» большое впечатление произвели огромный танцзал, бархат на стенах в свете газовых ламп, а также деревянный слон, в брюхе которого мужчины могли, отхлебывая абсент и покуривая опиум, глазеть на красоток, танцующих канкан. Именно этот номер был главным козырем «Мельницы». Его исполняли с шиком разодетые девицы, которых Зидлер переманил из простонародного кабаре «Элизе-Монмартр».

В «Мулен Руж» собирались не только представители среднего класса, но и аристократы, люди искусства (Пикассо, Оскар Уайльд и др.), а также члены королевских семей, например, принц Уэльский.

Сейчас звёзды «Мулен Руж» известны главным образом по плакатам Анри де Тулуз-Лотрека, который с первого дня открытия кабаре стал его завсегдатаем. Он приходил сюда каждый вечер, чтобы смотреть на прекрасных танцовщиц, и, окружённый шумной толпой, рисовать здесь свои картины, прославившие и «Мулен Руж» и его самого.

Сегодня знаменитое кабаре является одним из символов Парижа, куда, как и во времена Тулуз-Лотрека, приходят и парижане, и иностранцы, чтобы посмотреть на одну из визитных карточек Франции – знаменитый канкан.