Исполнительная власть ЦАО усилит контроль над торговлей на ярмарках сувенирной продукции в рамках программы ТРЗ "Золотое кольцо Москвы" (ТРЗ "ЗКМ"). Об этом сообщил заместитель префекта округа Михаил Орлов во время рабочей встречи с представителями предприятий, выигравших конкурс на право торговли сувенирной продукцией на сувенирных ярмарках ЦАО.
На встрече были рассмотрены вопросы о введении единой формы для продавцов (косоворотки для мужчин и сарафаны для женщин) и единого оформления торговых мест, а также о квалификации продавцов, обслуживающих иностранных туристов и гостей центра столицы. Так, было отмечено, что каждый продавец обязан владеть минимумом английского языка, чтобы иметь возможность объясниться с потенциальными покупателями. Кроме того, префект ЦАО Сергей Байдаков поручил провести бесплатный семинар для предпринимателей и продавцов, чтобы более подробно познакомить их с программой развития ТРЗ "Золотое кольцо Москвы" и ее основными достопримечательностями.
В свою очередь предприниматели обратили внимание префектуры ЦАО и представителей правоохранительных органов на участившиеся случаи несанкционированной торговли сувенирной продукцией на территории Китай-города. В связи с этим Байдаков поручил ОВД Китай-города усилить контроль над участниками торговли и "жестко пресекать появление несанкционированных палаток и торговцев, не имеющих соответствующих разрешений".
Напомним, что проведение ярмарок сувенирной продукции является составной частью программы развития туристско-рекреационной зоны "Золотое кольцо Москвы". Такие ярмарки призваны способствовать насыщению рынка отечественной сувенирной продукцией (в первую очередь, с московской символикой), а также оказать поддержку отечественным ремесленникам и народным художественным промыслам.
Напомним также, теперь ярмарка на площади Революции будет сопровождаться бесплатными пешеходными экскурсиями для всех желающих по маршруту N 2 ТРЗ "Золотое кольцо Москвы". Каждую субботу в 12.00 и 12.30 на площади Революции будут начинаться пешие экскурсии от информационной палатки ТРЗ "ЗКМ". Также 18 мая 2007 года, в рамках Дня культурно-исторического наследия, пройдут 2 экскурсии, которые начнутся в 10.00 и 11.00.
Кроме того, в рамках празднования 860-летия Москвы подобную ярмарку планируется провести и на Арбате во время Дня города.
Источник: ЦАОинформ