Новый год без преувеличения можно назвать самым долгожданным праздником, с которым могут соперничать разве что День рождения или 8 марта. Но если в День рождения виновник торжества бывает лишь один, а 8 марта является исключительно женским праздником, то Новый год, конечно же, это праздник всеобщий. Поэтому так непросто иногда бывает подобрать подарки всем без исключения – родным, близким, и, конечно же, коллегам по работе. В данной статье пойдет речь о корпоративных презентах, то есть тех вещах, которые получат «от Деда Мороза» ваши сотрудники, коллеги по работе и руководство.

Если в вашем коллективе трудятся только мужчины или одни лишь женщины, можно подобрать какой либо универсальный подарок для всех, например, ограничившись по- новогоднему оформленными банальными конфетами, бутылкой шампанского и открыткой.

Неплохим презентом для женской половины может стать косметика. Для близких подруг это может быть что-то из декоративной серии, например, помада или тушь для ресниц. Для сотрудниц, с которыми вы в хороших отношениях, можно подготовить средства из серии по уходу за кожей или волосами (например, крем для рук или набор СПА-косметики) .

Если декоративная косметика подбирается индивидуально каждой представительницей прекрасного пола и приобретать ее можно только в том случае, что вы идеально знакомы со вкусами подруги, а вот пену или соль для ванной, маску для волос можно назвать универсальным презентом.

Если речь идет о подарках от фирмы и руководство выделяет приличный бюджет на их покупку, то женщинам можно подарить и нечто более существенное, чем косметика, например, женские кошельки, зонтики, часы, сертификаты на посещение спа-салона или салона красоты - все это будет приятным сюрпризом в преддверии Нового года.

Что касается сильной половины коллектива, то тут выбор достаточно разнообразен. Это могут быть зажигалки, часы, зонты, кошельки, ежедневники и прочее. При выборе корпоративных подарков, как для мужчин, так и для женщин, важно еще и то, чтобы все презенты были одинаковыми, и не произошло так, что кому-то решили подарить дешевый бесполезный сувенир, а кому-то купить мужскую кожаную сумку.

Если руководство хочет выделить и особо поощрить кого-либо из сотрудников, то лучший способ для этого - премия в конверте, о размере которой будет знать исключительно поощряемый. Кстати, такие премиальные бонусы в конвертах принято раздавать во многих крупных компаниях, исходя из итоговых результатов работы коллектива.

Ну а для клиентов можно приготовить сувениры с логотипом вашей фирмы - календари, ручки, блокноты, и прочие полезные аксессуарые. В данном случае, стоимость подарка будет не так важна, как оказанное внимание с вашей стороны.