Встреча 6 сентября главы управы М.А. Столбова с жителями территории за Садовым кольцом прошла рекордно быстро. Всего 45 минут понадобилось, чтобы все желающие задали вопросы и рассказали о проблемах, а руководство района либо ответило на них, либо дало поручение ответственному исполнителю. Постараемся и мы рассказать об этой встрече в том же темпе.

От жителей дома 3 по Ленинскому проспекту, помимо жалобы на так и не доделанную вентиляцию в одной из квартир, прозвучала просьба заменить участок канализационной трубы на 10 этаже, по которой глава управы принял решение рассмотреть возможность замены. Вентиляцию помянули и представители д. 46/2 корп. 3 по Мытной улице. Шум от работающей установки, расположенного в их доме магазина, мешает людям спать по ночам. Руководитель района поручил своим замам Ф.С. Алявдиновой и М.А. Дерюгину проверить факт и принять меры.

Затем слово взяли представители домов 20 и 24 по Шаболовке, которых интересовало, какое решение принято относительно серии их домов, однако внятного ответа на этот вопрос они на этой встрече, как и на всех предыдущих, так и не получили. Правда, глава управы распорядился подготовить письменные разъяснения в срок до 20 октября. Что ж, как говорится, поживем, увидим…

Старшая по дому 10 на Житной улице Т.Т. Белова поинтересовалась у руководства района, когда у них во дворе снесут оставшиеся гаражи, сделают цивилизованную парковку, и можно ли будет жителям устроить над нею навес? Глава управы поручил коммунальным службам снести оставшиеся «ракушки» до 14.09.2012, засыпать территорию асфальтовой крошкой, сделать разметку и поддержал идею дальнейшего благоустройства парковки силами жильцов.

У жителей д.д. 20 и 24 по Шаболовке также были вопросы насчет гаражей в их дворе: кому они принадлежат и на каком основании здесь установлены? М.А. Столбов поручил затребовать документы у владельцев гаражей и снести незаконные.

Немало замечаний и вопросов было у якиманцев и по поводу благоустройства. На Шаболовке 20 и 24 работы остановились, хотя газонные ограждения выдернуты, а новые не поставлены; необходимо заасфальтировать участок у дома 11 по Донской (между судом и музеем); как убрать сухое дерево во дворе; в доме 16 корп. 1 по Шаболовке старые, находящиеся в аварийном состоянии лифты, когда их, наконец, заменят…

Муниципальный депутат В.В. Филиппов поднял вопрос о размещениия информации о приеме населения депутатами МС. Народный избранник справедливо считает, что графики приема должны быть на информационных досках у подъездов жилых домов, а не на стендах, к которым никто не подходит и никто не читает. Руководство района согласилось с доводами депутата и дало поручение разместить необходимую информацию на досках у подъездов. 

На встречах с руководством района жители неоднократно жаловались на несанкционированную торговлю. Прозвучали такие претензии и на этот раз: продавцы по-прежнему раскладывают товары сомнительного качества прямо на тротуарах. М.А. Столбов пояснил, что этот вопрос находится на постоянном контроле заместителя главы управы Ф.С. Алявдиновой, проводятся рейды с конфискацией товара.

Все прозвучавшие на встрече замечания, жалобы и вопросы были запротоколированы, и теперь жителям надо только дождаться их конкретного решения. А с этим, надо сказать, все далеко не так благополучно, как хотелось бы, многие вопросы не решаются в обещанные сроки и перетекают из одной встречи в другую, возникая снова и снова, и создавая вполне сюрреалистическую картину в духе пьес  основоположника «Театра абсурда» Эжена Ионеску или «Алисы в Стране чудес» Льюиса Кэрролла.

Эльза Т., Yakimanka.ru