Posle-ognyaWСовсем недавно, в начале осени, владельцам кафе на Крымском Валу пришлось столкнуться с неприятностями. В разгар рабочего дня загорелось небольшое подвальное помещение, использовавшееся под склад. С одной стороны, собственники отделались легким испугом, ведь обошлось без жертв и серьезных разрушений, с другой – им пришлось затратить немало времени и средств, чтобы восстановить порядок. К счастью, среди средств от копоти, которые используют в подобной ситуации, есть недорогие, но эффективные вещества, при соблюдении техники безопасности не вредящие здоровью.

Современные жидкости и гели отмывают и вертикальные, и горизонтальные поверхности, проникая в любую щелку. Обычно их наносят на поврежденные участки, оставляют на непродолжительное время, а потом тщательно удаляют. При соблюдении рекомендаций производителя, как правило, повторное нанесение не требуется.

После пожара на счету каждая копейка, поэтому для ликвидации последствий с минимальными затратами вместо вызова ремонтной бригады стоит воспользоваться достижениями химической промышленности. Универсальные очистители, обладающие дополнительными дезинфицирующими свойствами, рассчитаны на бетонные и кирпичные стены, пластик и даже ткань. Используя профессиональное средство для удаления копоти, необходимо позаботиться о соблюдении техники безопасности: надеть защитную одежду, респиратор, перчатки, обеспечить вентиляцию помещения, насколько это возможно в условиях подвала. При малейших признаках отравления (головокружении или тошноте) процесс прерывают и немедленно выходят на свежий воздух. Случайно попавшее на кожу или в глаза средство сразу же смывают проточной водой.

Если копоть причиняет неудобства только собственникам пострадавшего помещения, то запах гари после пожара преследует жильцов всего дома, а то и квартала, в зависимости от масштабов происшествия. Обычным проветриванием здесь не обойтись, иногда обоняние не спасает даже свежий ремонт. Доморощенные средства вроде влажных полотенец или простыней, которые впитают запах, или тарелочек с зернами кофе, расставленных по разным углам, недостаточно эффективны. Вызов профессионалов обойдется недешево, но зато можно приобрести спецсредства для самостоятельной уборки помещений после возгорания. При этом не стоит забывать о том, что лучший способ борьбы с последствиями пожара – своевременно принятые меры противопожарной безопасности.