1920–30-е годы — золотой век отечественной детской книги, период ее бурного развития и беспрецедентных экспериментов с формой и содержанием. Художественные находки, появившиеся в детской литературе в тот период, навсегда изменили детскую книгу — и отечественную,  и мировую.


На экспозиции в Российской государственной библиотеке рассказывается о творцах детской литературы — писателях и иллюстраторах, их творческих методах и обстоятельствах жизни, неявно отразивших в произведениях. До сих пор образы этих книг остаются общим культурным фундаментом, который объединяет людей социальными барьерами, политическими взглядами, государственными границами.

Впервые три федеральные библиотеки объединяются, чтобы показать это невероятное время в истории детской литературы с нескольких точек зрения. Каждая из библиотек рассказывает свою выставочную историю. 

Кураторы выставки расскажут посетителям об отобранных ими книгах и особенностях времени, из которого эти книги к нам пришли; дети-актеры из творческой студии «Фора» представят перформанс по стихам любимых детских поэтов 1920-30-х годов: Самуила Маршака, Даниила Хармса и Владимира Маяковского.

По выставке будут расхаживать работницы-комсолки и модницы-нэпманши 1920-х годов, с которыми можно будет сфотографироваться (проект «RETROLOOKS»), а также посетители попадут на самый настоящий детский Бибпарад.
 
Главной точкой открытия станет Музыкальная фантазия по мотивам знаменитой поэмы Сергея Михалкова «Дядя Степа», впервые вышедшая отдельным изданием в 1936 году.
 
В открытии примут участие: творческая студия «Фора», проект «RETROLOOKS», Театральный центр «Школа игрового театра» при «Школе современной пьесы» под руководством Ларисы Максимовой, а также — сотрудники и читатели РГДБ.