Конкурс "Библия и Библейские эскизы А.А. Иванова"
для школьников 14-16 лет
Дорогой друг!
Государственная Третьяковская галерея приглашает тебя принять участие в викторине в рамках музейно-образовательной программы к выставочному проекту "Александр Иванов. К 200-летию со дня рождения".
В залах графики нашего музея в Лаврушинском переулке представлена выставка "Библейские эскизы". Библейские эскизы – заключительный аккорд творческой биографии А.А.Иванова. На основе изучения классического искусства и собственных творческих исканий художник создал грандиозный цикл, охватывающий важнейшие события, описанные в Библии. Было задумано около 500 сюжетов. По этим сюжетам мастер создал более 200 эскизов. Из них в экспозиции представлены около 100. Выставку можно назвать событием уникальным – с такой полнотой Библейские эскизы А.А.Иванова демонстрируются крайне редко. Последний раз это было 25 лет назад.
Условия конкурса. В каждом задании предлагается несколько фраз из Библии, по которым можно определить событие, послужившее темой определенного эскиза. Когда будешь на выставке, постарайся найти этот эскиз. При желании, можешь более подробно ознакомиться с соответствующим эпизодом из Библии. Это позволит тебе глубже проникнуть в содержание замысла художника.

Порядок действий:
Скачай тексты из Библии. Внимательно прочти их. Они соответствуют сюжетам некоторых эскизов. Каждый отрывок имеет свой порядковый номер. Распечатай тексты и бланк заданий и с ними приходи на выставку.
На выставке и внимательно рассмотри эскизы. Сопоставь тексты с произведениями и выбери те из них, которые соответствуют текстам. Напиши их названия на специальном бланке . Если не найдешь нужное произведение, то оставь пустой графу ответа на соответствующее задание.
Отправь анкету участника и заполненный бланк заданий по e-mail на адрес ivanov@tretyakov.ru (в теме сообщения напиши "На конкурс") до 18 апреля 2007 года.
Следи за сайтом ГТГ. Правильные ответы и имена участников викторины, правильно выполнивших не менее 8 заданий, будут опубликованы на сайте 24 апреля 2007 года. Тех, кто наиболее успешно справился с заданиями викторины, ждут призы. Приглашения победителям на церемонию награждения, которая предположительно состоится 26 апреля 2007 года в 18 часов, будут разосланы по электронной почте.
http://www.tretyakovgallery.ru/russian/events/2007/0222/