В соответствии с возросшими с начала года тарифами на потребление коммунальных услуг, существенно увеличились и установленные также с нового года суммы максимального дохода для московских семей, претендующих на получение субсидии по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Таким образом, городская власть продолжает на деле выполнение взятых на себя социальных обязательств перед жителями столицы. Тема развития и совершенствования различных направлений оказания социальной помощи жителям Москвы всегда была и будет приоритетной и находится под жестким контролем Мэра города, Правительства Москвы и городской Думы.

Политика города сохранит ярко выраженную социальную направленность и в 2010 году: останутся неизменными все льготы для ветеранов, пенсионеров, многодетных семей, малообеспеченных граждан, в том числе и по оплате жилищно-коммунальных услуг. В полном объеме, несмотря на экономические трудности, выделены денежные средства на субсидии по оплате жилого помещения и коммунальных услуг Городскому центру жилищных субсидий.

В связи с этим, мы еще раз хотим напомнить жителям столицы о городской целевой программе предоставления субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, которая более 15 лет успешно действует в Москве и помогает преодолевать финансовые затруднения многим столичным семьям.

В соответствии с нормативными документами право на субсидию имеют граждане Российской Федерации, граждане Республики Беларусь и Киргизской Республики, как собственники, так и наниматели жилья. Субсидия предоставляется гражданам по месту регистрации и при отсутствии задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Любой гражданин может самостоятельно произвести примерный расчет, по результатам которого можно сделать вывод о возможности претендования на получение субсидии.

Если после сложения всех источников дохода семьи совокупный доход окажется ниже, указанного в таблице, то эта семья можете претендовать на получение субсидии:

Состав семьи

(чел.)

Максимальный совокупный доход семьи  (руб.)

Состав семьи

(чел.)

Максимальный совокупный доход семьи  (руб.)

1

18 767,70

6

86 335,20

2

30 460,80

7

100 724,40

3

43 167,60

8

115 113,60

4

57 556,80

9

129 502,80

5

71 946,00

10

143 892,00

Для оформления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг необходимо обратиться в районный отдел жилищных субсидий по месту проживания (отделы субсидий принимают жителей в каждом районе нашего города) и представить соответствующий статусу заявителя пакет документов. Желательно, чтобы граждане заранее проконсультировались со специалистами отдела жилищных субсидий, так как в каждом отдельном случае состав пакета документов может варьироваться.

Все сведения о порядке предоставления субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и квалифицированную консультацию специалиста можно получить по телефону «горячей линии» Городского центра жилищных субсидий (495) 632-98-58, на сайте www.subsident.ru, либо обратившись в районный отдел по месту вашего проживания.

На Якиманке отдел жилищных субсидий располагается по адресу: ул. Донская, д.7, стр. 1. Телефон 959-81-95.

Источник: Пресс-служба Городского центра жилищных субсидий