Последнее время участились случаи мошенничества в отношении пенсионеров и других социально незащищенных горожан, в том числе с использованием недостоверной информации о предоставлении путевок на оздоровление и лечение через органы социальной защиты населения.
В связи с этим УСЗН района Якиманка сообщает, что постановка льготных категорий граждан, нуждающихся в санаторно-курортном лечении, на учет для получения бесплатных санаторно-курортных путевок осуществляется РУСЗН по месту жительства или получения социальных выплат.
Иными организациями бесплатные  санаторно-курортные путевки за счет бюджетных средств не предоставляются.
Для постановки на учет в районном управлении социальной защиты населения для получения путевки на санаторно-курортное лечение необходимо представить следующие документы:
– паспорт или другой документ, удостоверяющий личность и место жительства в городе Москве;
– медицинская справка формы N 070/у-04;
– справка ГУ-ОПФР по г. Москве и Московской области о праве на получение социальной услуги, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона «О государственной социальной помощи», – для граждан федеральных льготных категорий (представляется в случае отсутствия в органах социальной защиты соответствующих сведений из ГУ-ОПФР по городу Москве   и Московской области в электронном виде);
– трудовая книжка (для подтверждения факта увольнения с работы) и пенсионное удостоверение – для граждан региональных льготных категорий.
В соответствии с законодательством право на обеспечение бесплатным санаторно-курортным лечением имеют две категории граждан.

Граждане федеральных льготных категорий (граждане, включенные в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи в рамках набора социальных услуг, установленного Федеральным законом от 17.07.1999 г. N 178-ФЗ «О государственной социальной помощи»):
– инвалиды войны, участники Великой Отечественной войны, ставшие инвалидами и приравненные к инвалидам войны лица;
– участники Великой Отечественной войны и приравненные к ним лица;
– ветераны боевых действий;
– члены семей военнослужащих, погибших в плену, признанных в установленном порядке пропавшими без вести в районах боевых действий, со времени исключения указанных военнослужащих из: списков воинских частей;
– инвалиды, имеющие III степень ограничения способности к трудовой деятельности;
– инвалиды, имеющие II степень ограничения способности к трудовой деятельности;
– инвалиды, имеющие I степень ограничения способности к трудовой деятельности;
– инвалиды, не имеющие степени ограничения способности к трудовой деятельности.
– дети-инвалиды
– лица, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также вследствие ядерных испытаний па Семипалатинском полигоне и приравненные к ним лица.

Граждане региональных льготных категорий – неработающие пенсионеры, получающие ежемесячные городские денежные выплаты (ЕГДВ) за счет средств бюджета Москвы и включенные в общегородской регистр получателей мер социальной поддержки, из числа:
– тружеников тыла;
– реабилитированных лиц, подвергшихся необоснованным политическим репрессиям и лиц, пострадавших вследствие политических репрессий;
– ветеранов труда, ветеранов военной службы;
– неработающие пенсионеры (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет), не относящиеся к другим льготным категориям.

Порядок предоставления санаторно-курортного лечения льготным категориям граждан, живущим в г. Москве, определен постановлением правительства Москвы от 11.08.2009 г. № 755-ПП.
Санаторно-курортные путевки предоставляются бесплатно, в соответствии с медицинскими рекомендациями (профиль, сезон и место лечения) и датой, постановки на учет для получения санаторно-курортного лечения.
В первоочередном порядке путевки предоставляются инвалидам и участникам Великой Отечественной войны, детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, ветеранам войны из числа тружеников тыла, а также реабилитированным лицам, подвергшимся необоснованным политическим репрессиям и лицам, пострадавшим вследствие политических репрессий.
Санаторно-курортная путевка предоставляется не чаще одного раза в течение календарного года,
Дети-инвалиды в возрасте до 18 лет, а также граждане, имеющие ограничение способности к трудовой деятельности 3 степени (или инвалидность 1 группы, установленную до 1 января 2005 года), имеют право на получение бесплатно второй путевки для сопровождающих лиц.

Решение о выдаче санаторно-курортных путевок принимается комиссиями, созданными РУСЗН с участием представителей общественных организаций ветеранов и инвалидов.

УСЗН района Якиманка