В случаях, когда пациент сталкивается с поражением десны, различные методики, направленные на закрытие поверхности корней зубов, могут помочь достичь естественного и красивого эстетического результата.
Современную пластику десен проводят с целью улучшения косметического эффекта после проведения лоскутного типа операций, когда имело место обнажение шеек зубов или рецессия десневого края.
Существует несколько основных видов данной операции. Итак пластика десен бывает:
Первый вид являет собой проведение пластики в конце любого типа лоскутной операции, которая часто завершается путем закрытия дефектов десны в области корней и шеек зубов самыми различными приемами пластики прикрепленной десны. Как правило, для этого используются пародонтальные лоскуты (отсюда, кстати говоря, и произошло название процедуры), которые, в свою очередь, делятся на позиционные и простые, а также расщепленные и полные.
Полные лоскуты представляют собой эпителий, надкостницу и соединительную ткань; расщепленные – соединительную и эпителиальную ткани. Расщепленный лоскут может быть применен лечащим врачом в том случае, когда ткань десны имеет достаточную толщину и позволяет наложить поднадкостичные швы, благодаря чему у врача появляется возможность переместить ткани десны с большей точностью. По окончании операции простой лоскут накладывается на операционное поле, а позиционный перемещается на новый участок.
В наши дни существует несколько методик проведения лоскутных операций, в том числе и с применением средств, которые заменяют саму кость: так, во время лоскутной операции врач делает разрез края десны как можно ближе к зубу пациента, а поверхность зубного корня тщательно очищается от зубного камня и некротически измененного цемента.
Внутрикостные и межзубные ткани полностью удаляются, края раны зашиваются посредством специальных игл с использованием нерассасывающегося шовного материала (он также называется полиамидная нить). После операции на рану накладывают пародонтальную повязку, которую пациент обязан носить в течение пяти дней. Швы полностью снимаются лишь по прошествии десяти или двенадцати дней.
Второй вид пластики десен – это хирургическое вмешательство либо после полного заживления десны, либо в достаточно отдаленные сроки после процедуры.
Результатом операции становится устранение эстетических дефектов, которые связаны с атрофией десны (это явление неизбежно при долгосрочном отсутствии в полости рта нескольких или одного зуба). Десны, которые расположены вокруг имплантатов, быстро приобретают здоровый и красивый вид.