Работы по реставрации и приспособлению для современного использования будут проведены в зоне комплекса главных ворот в Парке Горького, образованного зданиями пропилей и циркумференций, оградой и парковой площадью (площадью Ленина).

 С 2009 года комплекс сооружений главного входа (архитекторы Ю. Щуко и А. Спасова, инженеров Л. Шойхета и Б. Новикова) относится к выявленным объектам культурного наследия 1955 года. В ходе обследования технического состояния комплекса было выявлено аварийное состояние фундаментов, стропил и кровли некоторых зданий, ограды, ворот и балюстрады Ленинской площади.

 Реставрационные работы предполагают воссоздание первоначальных планировочных решений, архитектурного облика здания и интерьеров внутренних помещений по состоянию на 1955 год. В соответствии с проектом предусмотрена реставрация фасадов и декоративных элементов: гербов, наличников, гирлянд, венков и др. Предусмотрено новое функциональное использование объектов главного входа. Так в пропилеях на втором и третьем этажах будут расположены музейно-выставочные помещения, а также обзорная площадка на кровле.

По окончании реставрации в помещениях пилонов будет функционировать постоянно действующий музей истории парка: экспозиция будет состоять из фотофонда и артефактов, обнаруженных в ходе раскопок и не требующих специального хранения.

 Для подъема и выхода на обзорную площадку в свободном пространстве пилона будут оборудованы лифт и лестница. В обеих циркумференциях* планируется свободная планировка многофункциональных залов и экспозиций, приспосабливаемых под современные выставки и бизнес-презентации. При этом в левом крыле будут сохранены кассовые помещения.

 Источник: http://mke.mos.ru/presscenter/news/osnovnoy_razdel/704668/#.UntyuK-Giii

*Циркумференция - низкий корпус с дугообразным планом, примыкающий к главному дому усадебного или дворцового комплекса. (Термины российского архитектурного наследия. Плужников В.И. 1995)