На стене шестиэтажного дома №60/2 на Большой Полянке под рекламным баннером скрывается хорошо сохранившаяся композиция из керамической плитки: на красном фоне белая надпись «Мы строим коммунизм» и изображение трех рабочих. Рекламный щит, скрывающий советское искусство, должен навсегда исчезнуть к 1 июля 2013 года.

Дом №60/2 давно уже выселен, т.к. признан аварийным, лишь в подвальном помещении еще теплится жизнь – там с давних пор работает ателье по ремонту одежды.

Рекламный щит на торце дома периодически меняют, и тогда на стене открывается картинка из советского времени про строительство коммунизма, вызывающая неподдельный интерес фотографов, стремящихся запечатлеть «уходящую натуру», а также искусствоведов и краеведов. По данным координатора движения «Архнадзор» Александра Фролова, на которые ссылается газета «Московские новости», надпись и изображение были сделаны в 70-е годы XX века. Фролов отметил, что сам «не очень хорошо» относится к коммунизму, но выступает за то, чтобы композиция сохранилась, потому что она представляет историческую ценность и передает дух эпохи.

Но мнению культуролога Сергея Тарабарова, композиция на доме 60/2 не должна быть закрыта рекламой. «Эти рекламные щиты – дефект культурной среды. И просто преступление закрывать ими памятные знаки», — сказал он «МН». По словам Тарабарова, несмотря на то, что композиция не представляет особой художественной ценности, убрать ее из города — все равно, что снять фотографии родственников со стены квартиры. «Если стерилизовать Москву от ее культурной среды, получится не город, а территория, и будет не народ, а население», — считает он.

Пресс-секретарь московского департамента СМИ и рекламы Владимир Яковлев рассказал, что 1 июля 2013 года заканчиваются все контракты, которые город заключал с операторами рынка наружной рекламы, и продлять их не будут. Это значит, что рекламные баннеры будут сняты со всех зданий, принадлежащих Москве, в том числе и с д. №60/2 на Б. Полянке.

Рядом с ним установлен щит, информирующий о строительстве гостиницы. Технический заказчик – ООО «Красотель», но генеральный директор этой компании Анатолий Мельник сообщил, что планы московских властей изменились, и гостиницу строить не будут.

Дом №60/2 на улице Большая Полянка — это бывший доходный дом Н.А. Терентьева, построенный архитектором О. Пиотровичем в 1910-х годах. К настоящему моменту объект сохранил исторический облик и является ценным элементом, формирующим облик улицы в совокупности с окружающими его объектами культурного наследия.

В апреле 2012 года дом №60/2 был включен в реестр памятников истории и культуры в качестве ценного градоформирующего объекта. Но информацию о планах его реконструкции не предоставили ни в департаменте градостроительной политики Москвы, ни в департаменте культурного наследия, ни в управе района Якиманка.