Общий облик текстильного изделия создает не использованный материал, его цвет и покрой, а мелкие и порой даже незначительные детали. Их можно назвать общим именем - фурнитура, которую широко используют в работе. Но выбирать ее надо внимательно, так как она может одновременно, как испортить изделие, так и значительно преобразить его.

Самой широко используемой деталью являются пуговицы, которые выполняют функцию застегивания и связывания нескольких компонентов одежды. Но помимо этого, они выполняют и декоративную роль, помогая придать облику определенный вид, сделать акцент на чем-либо и многое другое. Представленные пуговицы интернет магазин радуют своим широким ассортиментом и выбором.

В первую очередь, все детали различаются друг от друга способом крепления. Это могут быть как несколько отверстий (2 или 4), так и наличие специальной ножки. Последний вариант чаще всего используется в женской одежде. Помимо способа крепления, различие производится по материалу, из которого изготовлено изделие. К примеру, металлические, пластмассовые, перламутровые, из рога, кости и так далее.

Подбирать нужный вариант необходимо в зависимости от ткани, изделия и его фасона. Если речь идет о мужской одежде, то останавливаться стоит на классических вариантах. Идеально подойдут здесь небольшие круглые детали. Желательно, чтобы они были плоскими или имели небольшой бортик. Не стоит экспериментировать с цветом – лучше, если это будет коричневый, серый, темно-синий или классический черный.

Совсем другой разговор пойдет о женской одежде, где можно придерживаться более свободного стиля. Здесь можно отдавать предпочтение уже сложным, необычным формам и ярким цветам. Конечно, если речь идет не об офисном строгом костюме. Для пальто, лучше подбирать большие пуговицы с разной формой: прямоугольные, квадратные, круглые, треугольные и так далее. Чтобы не делать сильного акцента на этой детали, можно остановиться на прозрачных вставках, через которые может просвечивать сама ткань.

К натуральным тканям (шелк, хлопок и лен) идеальным вариантом станут перламутровые детали. В интернете можно нередко встретить объявления - куплю пуговицы необычного вида. Встретить их в стандартных магазинах можно очень редко и в некоторых случаях придется хорошо поискать. Но существуют магазины, где представленный ассортимент радует и позволяет подобрать любой вариант.