Познакомиться с многогранной историей, богатой культурой, литературой и современной жизнью далёкой Швеции смогут в скором времени юные читатели и работники библиотек Москвы и Подмосковья. По инициативе Московской областной государственной детской библиотеки (МОГДБ) в рамках проекта "Европейские недели в библиотеках Подмосковья" в понедельник стартует программа "Неделя Швеции".
Как сообщили в администрации МОГДБ, мероприятия "Недели Швеции" будут проходить в Москве, городах и районах Подмосковья с 12 по 17 марта. Поселковые и городские библиотеки уже подготовили для ребят различные литературные программы самых разных жанров, а также несколько увлекательных творческих конкурсов. Для сотрудников подмосковных библиотек планируется проведение областного и двух зональных семинаров, основными темами которых станут - презентация шведских детских библиотечных программ, обзоры шведской детской литературы и обсуждения наиболее острых проблем развития детского чтения.
В мероприятиях скандинавской "Недели" примут участие ведущие шведские специалисты библиотечного дела и популярные детские писатели Андерс Якобсон и Сёрен Ольссон.
Источник: "Московский комсомолец"