16 июня в Парке искусств МУЗЕОН стартует проект «Книги в парках», который реализуется при поддержке Департамента СМИ и рекламы города Москвы.

Проект «Книги в Парках» – это не только культурная инициатива, но и новый элемент городской среды. Он существует уже второй год и возвращает чтению статус «модности», привлекает взрослых и детей в удивительный мир литературы.

В пяти центральных парках Москвы (Парке искусств МУЗЕОН , ЦПКиО им. М. Горького, Саду Эрмитаж, Таганском парке и Саду им. Баумана) появятся деревянные конструкции в форме беседок и скамеек – «Гоголь-модули», они созданы специально для проекта «Книги в парках» молодыми архитекторами АРХИWOOD. В этих павильонах-трансформерах издательства, книжные магазины и букинисты будут продавать книги по демократичным ценам. Отбор книг проводят кураторы проекта: популярные писатели, критики, литературоведы.

«Книги в Парках» – проект, который возвращает, казалось бы, вышедшее из моды чтение в ряд актуальных и жизненно необходимых потребностей. Способы этого возвращения далеки от агитации и пропаганды: нетривиальные форматы проекта привлекают горожан, обогащают городскую среду, наполняют ее духом творчества и культуры. А еще дают москвичам новые возможности проводить лето в городе, объединяя любовь к чтению, свежий воздух и общение.

Новый проект представят общероссийскую акцию «Книги моей жизни». В ее рамках актеры, писатели, политики, среди которых Андрей Макаревич, Михаил Веллер, Илья Лагутенко, Владимир Познер, Карен Шахназаров, Михаил Швыдкой и многие другие, – создали именные книжные коллекции. Посетители парков смогут купить любимые книги кумиров.

Где и когда: Парк искусств МУЗЕОН (площадка перед Государственной Третьяковской галереей), Крымский вал, 2, тел. (499) 238-3396, 16 июня, 16.00, вход на все мероприятия свободный.
В программе открытия:
15.00 – Сбор гостей, выступление духового оркестра
16.00 – Леонид Каганов, фельетоны
16.30 – летний концерт от группы «Ундервуд»
17.30 – Александр Ф. Скляр, чтения
18.15 – «Студия театрального искусства» Сергея Женовача
18.45 – «Случайная страница о неслучайном» – интерактивный спектакль от Театра DOC
19.30 – концерт группы «Моя Мишель»
С 15.00 до 18.00 – детские мастер-классы.
Ведущий – Леонид Каганов