Бумажные издания скоро станут историей и займут почетное место рядом с VHS-кассетами и виниловыми пластинками. По крайней мере, крупные компании перестали считать любителей полистать на досуге томик-другой за перспективных потребителей.

Даже производители мебели больше не надеются на толпы книгочеев среди своих клиентов.  Мебельный гигант «Икеа» начал переделывать модельный ряд в угоду покупателям, которые хранят на книжных шкафах и полках что угодно, только не книги.

Их популярные в народе стеллажи пришлось сделать глужбе и оснастить стеклянными дверцами. Иначе все содержимое - декоративные безделушки, dvd-диски и даже посуда - легко сваливалось вниз.

Обычных книжных шкафов и полок на российском рынке пока в избытке. Но если так пойдет и дальше, через несколько лет они могут исчезнуть из продажи.

По данным аналитиков из книжной отрасли, россияне все меньше читают и все больше жадничают, заходя в магазин за фолиантами. В денежном выражении книжный рынок обвалился в прошлом году на 7,5 процентов, а в этом году ждут падения еще процентов на пять. Торговцы бумажной литературой видят тому несколько причин. Читать нынче не очень модно, да и громкие новинки появляются нечасто. К тому же издатели продолжают повышать цены на свою продукцию: в прошлом году расценки переписали две трети книготорговцев. В итоге многие книжки перескочили планку в 300-350 рублей. А такую сумму покупатели в регионах не готовы выложить даже за творения любимого автора.