Дорогие жители Замоскворечья, братья и сестры!

Поздравляю Вас с Праздником Святой Пасхи!

После страдания, распятия на кресте и погребения, Господь Иисус Христос в третий день воскрес из мертвых. Это событие изменило отношение Бога и человека и дало возможность восстановить разрушенную грехом связь между Богом и человеком. В Священном Писании Господь так говорит об общении Бога с душой человека после Воскресения Христова: "Вот стою у двери и стучу, если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною" (Откр. 3:20).

Страстная Неделя и Пасха – время, когда Господь стучится в сердце каждого человека. В это время во всех православных храмах совершаются особые Богослужения, дающие человеку возможность пережить сердцем и душой страдания Христа и Его Воскресение. В Иерусалиме, в Храме Гроба Господня, построенном на месте Голгофы, где находится пещера – место Воскресения Христа, в Великую Субботу ежегодно, после общей усиленной молитвы верующих, с неба сходит Благодатный Огонь.

Что же принесло Воскресение Христово в жизнь мира и каждого человека? Архимандрит Иоанн (Крестьянкин) об этом говорит так: "Воскрес Спаситель, воскрес однажды, чтобы светом Своего Воскресения озарить весь мир навсегда. Страдания и Гроб явили полноту Любви Божией к нам и дали разумение великой тайны Жизни, побеждающей саму смерть, сам ад. И тайна эта – Любовь! Полюбите! И вы будете радоваться с другими и за других. Полюбите ближнего! И вы полюбите Христа. Полюбите обидчика и врага! И двери радости распахнутся для вас, и воскресший Христос встретит вашу воскресшую в любви душу. Вот и всё! Так мало ждет от вас Господь! В этом – ваш рай! Это ваше Воскресение! Полюбите Любовь и живы будете Воскресшим в страдании Любви Христом! Воистину Воскресе Христос!"

 

С любовью, Благочинный храмов Москворецкого церковного округа гор. Москвы протоиерей Николай Кречетов