В новом 2007-08 учебном году в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете (ПСТГУ) впервые в истории учебных заведений Русской Православной Церкви начнет работу социологический факультет. Декан нового факультета - доктор экономических наук, профессор Игорь Павлович Рязанцев.
Факультет организуется с целью подготовки специалистов для Русской Православной Церкви, государственных и муниципальных органов власти и управления, общественных организаций, а также для современного российского бизнеса. После получения лицензии на право ведения образовательной деятельности по специальности "Социология" обучение на факультете будет построено по принципу соединения традиционного социологического и богословского образования.
Начавшая формироваться в конце XIX начале XX в.в. православная традиция христианской социологии, связанная с именами священников Сергия Булгакова, Павла Флоренского и ряда религиозных философов того времени, сегодня формируется и как научная парадигма в социологии, и как область эмпирических социально-религиозных исследований.
На факультете будет создана кафедра социологии, на которой будут реализованы следующие специализации:
экономическая социология и социология управления;
социология культуры и религии;
политическая социология;
социология коммуникативных систем.
Студенты, выбравшие специализацию "экономическая социология и социология управления" получат образование, позволяющее ориентироваться в социальных аспектах функционирования экономики, анализировать тенденции развития рынков, разрабатывать и реализовывать стратегию компании, работать в консалтинге.
Студенты, выбравшие специализацию "социология культуры и религии", на основе достижений социальных наук смогут изучать социокультурные аспекты церковно-общественных отношений, оценивать уровень секуляризации современного общества, а также проводить социологические исследования в области социологии религии.
Обучение по специализации "политическая социология" позволит выпускникам понимать и анализировать процессы глобальной политики, международной интеграции, выявлять причины политических конфликтов и пути их разрешения. Студенты будут изучать особенности взаимодействия Церкви и общества, Церкви и государства в современной России.
В рамках специализации "социология коммуникативных систем" будет осуществляться подготовка специалистов в области массовой коммуникации, имиджелогии, репутационного менеджмента, кросс-культурной коммуникации. Полученные знания позволят оценить многие явления и феномены современных массовых коммуникаций с христианской точки зрения.
При факультете открыт информационно-аналитический центр, в задачи которого входят проведение социально-религиозных исследований и учебная практика студентов.
Источник: "Седмица"