Согласно проекту постановления, максимальная высота застройки на этой территории на разных участках будет варьироваться от 7 до 16 метров. В частности на участке в 3-м Кадашевском переулке, дом 8 и дом 6, строение 2  высота застройки не должна превышать 16 метров, а на участке в 3-м Кадашевском переулке, дом 2 – семи метров.

Максимальная высота застройки в границах участков установлена для сохранения параметров градостроительного окружения доминанты церкви Воскресения в Кадашах и других объектов культурного наследия.

Напомним, проект строительства элитного многофункционального комплекса (МФК) "Пять столиц" на территории Кадашевской слободы вызвал широкий общественный резонанс. Жители соседних домов и активисты были озабочены тем, что строители могут снести ряд исторических зданий, окружающих храмовый комплекс, а вид на одну из красивейших церквей столицы будет закрыт. При этом часть комплекса должна была оказаться на территории храма, что грозило ему не только заточением в каменный мешок, но и разрушением.

После обращения в Москомнаследие проект был отправлен на доработку, вокруг церкви  запретили строить здания выше четырех этажей. Однако часть исторических зданий спасти не удалось – по настоянию инвестора строители спешно снесли десять построек, проходящих по документам как корпуса бывшей консервной фабрики.

Битва за сохранность зданий XIX века разгорелась с новой силой после того, как по настоянию общественников, ОАТИ остановило действие ордера на строительные работы. В результате инвестор уменьшил этажность проекта в три раза. Теперь вместо монолитного офисно-жилого комплекса планируется построить восемь малоэтажных клубных домов общей площадью 13,5 тысяч квадратных метров, что в 2,7 раза меньше прежнего объема застройки.