Минэкономразвития выступило против того, чтобы законопроект Минпромторга о нестационарной и мобильной торговле не распространялся на города федерального значения, включая Москву, пишут "Известия". Речь идет о законопроекте, разработанном в прошлом году. Он предусматривает компенсационные места при изъятии киосков, закрепляет семилетнее действие договоров аренды без возможности менять внешний вид объектов и продление договоров по упрощенной схеме, то есть без повторных торгов.

В пояснительной записке Минпромторг подчеркивал, что правила размещения киосков и их работа "не должны полностью определяться по усмотрению органов власти, не ограниченного никакими рамками и критериями федерального законодательства".

 Столичные власти сочли такие новшества "нецелесообразными", и в новом варианте документа Москву исключили из зоны действия закона. Минэкономразвития не поддержало такой подход, так как он создает "неравные условия" и противоречит Конституции, и обязало Минпромторг доработать законопроект.

Между тем глава Госинспекции по недвижимости Москвы Сергей Шогуров сообщил, что снос объектов из второго списка самостроя состоится в ночь на 29 августа. «Сейчас проходят все необходимые подготовительные мероприятия для того, чтобы город силами префектур вышел на демонтаж объектов самостроя из второго пула в полночь с 28 на 29 августа»,— сказал господин Шогуров в интервью «РИА Новости». Весь объем второго списка будет демонтироваться единовременно. Исключение составят объекты, владельцы которых снесут их самостоятельно до 29 августа.

NEWSru.com