Как выбрать верхнюю одежду для ребенка?

Выбор верхней одежды для ребенка сделать не так уж и просто, как может показаться на первый взгляд. Ведь она должна отвечать сразу четырем обязательным требованиям: быть комфортной, яркой, сохранять тепло и, конечно, нравиться вашему ребенку.

Качество детских вещей напрямую зависит от того, какие материалы использовались при их изготовлении. Желательно, чтобы все ткани были натурального происхождения, так как они способствуют свободной циркуляции воздуха и тем самым уберегают ребенка от перегрева. Наиболее популярным материалами, из которых изготавливается подкладка – хлопок или шерсть. Если вы выбираете второе, обязательно выясните, нет ли у вашего чада аллергии на этот материал.

Ваш ребенок не сможет полноценно заниматься привычными для него делами, если курточка будет тесной и тяжелой. Однако если речь идет о ребенке до года, который на улице спит в коляске, ему нужна одежда, которая бы максимально долго сохраняла тепло. А это значит, что ее размер должен быть соответствующим. Кроме того, такие изделия для грудничков не должны иметь швов (особенно на спинке), так как они помешают ровному расположению позвоночника ребенка, что может привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Купить верхнюю детскую одежду для ваших подросших ребят становится проще, так как они могут самостоятельно сделать выбор. Родителям необходимо только убедиться в качестве выбранных изделий. Не нужно бояться довериться своему ребенку в плане выбора дизайна. Как знать, может быть, у него уже сформировался свой неповторимый стиль.

А теперь поговорим о типах верхней одежды для детей.

Если вы выбираете вещи для малыша до года, то желательно остановить свой выбор на комбинезоне с двумя молниями – в него вы поместите ненаглядное чадо без особых проблем даже в том случае, когда не выпуская погремушку из рук, он не хочет оторваться от какого-то чрезвычайно интересного для него занятия. Обратите внимание на то, чтобы капюшон такого комбинезона не был слишком большим, иначе вы не сможет отрегулировать его соответствующие прибавки.

Если ваш малыш уже активно передвигается во время прогулки, можно выбрать для него тот же комбинезон, только с защитными резинками на штанинах и рукавах. Также желательно, чтобы он имел кулиску и резинку на талии.

Для ребенка старше 2,5 лет можно смело приобретать комплект, состоящий из куртки и полукомбинезона. За такой верхней одеждой гораздо проще ухаживать, да и размер можно подрегулировать с помощью изменения длины лямок.

Детям 5-6 лет отлично подойдут брюки на резинке и удлинённая куртка. Маленьким модницам родители часто покупают стеганое полупальто или пальто.

Что касается подростков, то утепленные штаны они вряд ли согласятся надеть. Поэтому в данном случае лучше купить удлиненную куртку или пальто.

В любом случае, в процессе выбора верхней одежды прислушайтесь к мнению ребенка.