Современные холодильные установки – это сложные агрегаты, состоящие из множества подвижных элементов и многофункциональных узлов. Хладогенерирующее оборудование во время эксплуатации испытывает немалые нагрузки. А за счет того, что через компрессоры проходит огромное количество воздуха (летом – теплого и пыльного), постепенное загрязнение всех систем – это неминуемый процесс, приводящий в конечном итоге к поломке холодильной установки.

Обслуживание данного оборудования, как и всех остальных электроприборов, включает в себя: регулярную проверку температурного режима работы, измерение давления охлаждающего реагента и тестирование всей системы. В перечень работ также неизменно входит регулировка крепежей и вентилей, очистка клемм и проверка эластичности уплотнителей.

Чтобы избежать возможных неприятностей, связанных с отключением электроэнергии и полной остановкой всех холодильников, нужно заранее позаботиться о покупке автономной мини-электростанции. Согласитесь, ведь порой достаточно всего нескольких часов, чтобы скоропортящиеся продукты питания (мясо, рыба, овощи) начали размораживаться, приходя таким образом в негодностью. Чтобы избежать колоссальных убытков, мы вам советуем приобрести дизельный генератор, настроенный соответствующим образом. Специалисты, кстати, его также должны подключить к холодильным установкам.

Ремонт холодильного оборудования – процесс неизбежный. Так как ничего вечного не существует, технику необходимо своевременно обслуживать, а в случае надобности и квалифицированно ремонтировать, заменив обязательно все вышедшие из строя детали. Кстати, оборудование лучше всего не везти в сервисный центр, а ремонтировать на месте. Несмотря на то, что такое обслуживание стоит немного дороже, вы сможете избавить себя от некоторых проблем. Например, в процессе транспортировки холодильники зачастую получают повреждения.

Итак, что должна осуществить обслуживающая вашу фирму компания? Полный перечень услуг заключается в следующих работах:

  • общая проверка (отсутствие воздуха и влаги в охлаждающей системе, утечки охлаждающего реагента);
  • проверка и оценка герметичности, наличие (отсутствие) загрязнений;
  • тестирование конденсатора и компрессора;
  • проверка электрооборудования, «прозвон» электрической цепи.

В общем, если вы индивидуальный предприниматель, имеющий большой склад, где хранится всевозможная продукция в замороженном состоянии, вам необходимо заботиться об ее сохранности в первую очередь.